Сокровищам Кремля найдут место в средних рядах

Уникальные экспонаты извлекут скоро из подвалов Музеев Кремля

Все они будут выставлены в Средних торговых рядах.

Уникальные экспонаты извлекут скоро из подвалов Музеев Кремля

Как сообщили «МК» в Управлении делами президента РФ, проект по созданию музейно-выставочного комплекса в Средних торговых рядах идет полным ходом. Историческое здание со стороны Красной площади уже полностью закончено. И сегодня фасады отличаются от тех, что были в советские годы. Внутри этого комплекса пока пустое пространство, но там возникнет современное здание. В Средних торговых рядах будет своего рода культурный молл: образовательные центры для детей и юношества, кинотеатр и т.д. Но, конечно, основная масса площадей будет отдана для уникальных экспозиций Кремля.

Примерно 80% всего того богатства, которым обладают Музеи Кремля, лежит в подвалах. Причем в ужасающих условиях — стеллажи, где хранятся раритеты, которые нужно брать только в специальных перчатках, расположены около коммуникаций. Все это поднимут из подвалов и представят на всеобщее обозрение.

Первые экспозиции будут выставлены в конце 2015 — начале 2016 года. Кроме того, Средние торговые ряды и парк «Россия» (который сделают на месте снесенной гостиницы с одноименным названием) будут соединены через подземное пространство.

Планируется к концу 2015 года завершить и затянувшийся ремонт 14-го корпуса Кремля. Там расположатся только Администрация Президента, подразделения УДП и Федеральной службы охраны. Квартиру-музей Ленина не планируется возвращать, поскольку там не будет музейных зон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру