Заметить утечку газа перед взрывом на Кутузовском было невозможно, считают эксперты

Поэтому основная ответственность за ЧП, видимо, ляжет на хозяина квартиры

Все возможные версии причин взрыва в доме на Кутузовском проспекте в четверг рассматривают специалисты. Как уже сообщал «МК», возможно, в квартире была включена плита или произошла утечка газа. Подтвердить или опровергнуть версию с плитой поможет проверка положения кранов, говорят эксперты.

Поэтому основная ответственность за ЧП, видимо, ляжет на хозяина квартиры
Скрин видео, опубликованного на сайте youtube.com

Как рассказали в пресс-службе Мосгаза, техническое обслуживание в жилищном фонде проводится 1 раз в год. Мастера, в частности, инспектируют газопровод и оборудование, смотрят на работоспособность газовых приборов. Если у жильца есть какой вопрос, его можно тут же задать.

При наличии в квартире запаха газа (известно, что в него добавляют пахучее вещество, поэтому даже при минимальной утечке чувствуется запах тухлых яиц) можно самому понять, есть ли проблемы. Для этого на место предполагаемого изъяна следует нанести мыльную эмульсию. Если появится пузырь, то это свидетельствует, что газ выходит. Но безопаснее всего перекрыть краны, проветрить помещение и вызвать специалиста по телефону «04» или «112».

Кстати, понять, кроме как по запаху, есть ли утечка, например, в подъезде невозможно. Специальные датчики в жилые дома Мосгаз не устанавливают. Специалисты могут монтировать их по желанию жителей либо в саму квартиру, либо в дом.

Сюжет:

Взрыв на Кутузовском

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру