Доллары и евро в московских обменниках еще есть

Сегодня в столице была продана рекордная сумма валюты за последние годы

Растущий не по дням, а по часам курс валюты привел к нешуточному ажиотажу в московских отделениях банков. Народ толпился у касс с самого утра. Однако к вечеру вторника, 16 декабря, валюта в пунктах обмена не закончились. И хотя не везде она была в свободной продаже, но при большом желании нужную сумму в долларах или евро все еще можно было купить.

Сегодня в столице была продана рекордная сумма валюты за последние годы

Как это не удивительно, но в отделениях крупных банков, которых полным-полно у каждой станции московского метрополитена, валюта закончилась раньше всего. Купить там к 18 часам уже ничего было нельзя. При этом бдительные сотрудники не забывали регулярно обновлять цифры на табло. Так на некоторых из них к концу рабочего дня цена за один евро перевалила за 105 рублей, а за доллар приближалась к 84. Многие табло, не рассчитанные на трехзначные цифры, ближе к 17:00 стали показывать значения «01,85». Что вовсе не означало, что евро продаются по рубль восемьдесят. Первая «единица» просто не помещалась.

В мелких обменных пунктах, руководители которых в кризисных условиях действуют оперативнее и вовремя подвозят валюту в кассы, конвертировать деньги можно без проблем и ограничений по суммам.

- Я сразу после работу рванула в обменник, - рассказывает Светлана Алексеева. - Нашла по интернету где рядом со мной самый выгодный курс и приехала сюда. Эх, жалко я утром не могла отлучиться из магазина, где работаю. До 12:00 курс был намного выгоднее. Целый день следила за новостями и сердце кровью обливалось.

Перед Светланой в очереди стояло всего-то три человека. Суммы, которые меняли люди, не доходили до 1000 долларов.

Сотрудники крупного банка, которым заняться вечером вторника было уже нечем, рассказали, что в обеденный перерыв у банкоматов был серьезный ажиотаж. Офисные клерки рванули к машинам, чтобы обналичивать свои сбережения.

- Снять валюту через банкомат можно было сегодня выгоднее, чем идти в обменник, - рассказывает сотрудник «Альфа-Банка» Николай. - До 16:00 у нас держался курс ЦБ плюс 4% комиссия за конвертацию. То есть доллар стоил около около 63 рублей. В то время, как в соседнем обменнике он продавался за 78. Один мужчина чуть не плакал — с одного счета он успел снять до 16, а ко второму приступил только в 16:01. И за эту минуту доллар подорожал на 10 рублей. Он пытался устроить скандал, но чем это теперь может помочь?

В целом, в обменных пунктах отметили, что за 16 декабря было продано евро и долларов больше, чем за понедельник и воскресенье. И уж тем более больше, чем еще летом, до повышения курса. Не смотря на советы властей хранить деньги в рублях, интерес к валюте растет пропорционально повышению курса. Суммы, которые меняли москвичи астрономическими не назовешь:

- Только один у меня сегодня был клиент, который купил сразу 10 000 евро. А остальные так, кто 200 долларов просит, кто 500. Бабушка одна приходила, взяла 800, говорит — это ее гробовые деньги. Вот так! Что будет завтра, пока не знаем, - рассказали в одном из обменников.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру