В Москве за самоуправство задержан коллектор, а его жертве грозит такое же обвинение

В необычной криминальной истории все ее участники занимались обоюдным выбиванием долгов

Сотрудник коллекторского агентств был задержан сыщиками Московского уголовного розыска за самоуправство при получении денег с должника. Интересно, что сам должник, не теряя времени даром, сам подослал «вышибал» к своей кредиторше.

В необычной криминальной истории все ее участники занимались обоюдным выбиванием долгов
Фото: petrovka38.ru

Как стало известно «МК», в начале марта к стражам порядка обратился москвич, сообщивший, что представители столичного коллекторского агентств вымогают у него 700 тысяч рублей, угрожая в случае неуплаты долга сжечь квартиру, покалечить малолетнего ребенка и супругу. Также, по словам гражданина, ежедневно на его лестничной клетке появлятся баннеры и листы формата А4 с надписями, сообщающими о его долге и порочащие его честь и достоинство. Вообще сотрудники коллекторского агентства действительно имеют право требовать взыскание долга в соответствии с должностными инструкциями, но только в рамках закона и не такими «креативными» методами. Убедившись, что москвич не врет и ему на самом деле угрожают, сыщики приняли решение о проведении оперативного эксперимента.

В Москве за самоуправство задержан коллектор

Смотрите видео по теме

На встрече, проходившей в одном из торговых центров под контролем сотрудников МУРа, в момент передачи требуемой суммы денег был задержан с поличным сотрудник коллекторского агенства, 20-летний уроженец Средней Азии. По словам задержанного, к ним в агентство обратилась пожилая женщина, занимающаяся строительным бизнесом, которая хотела получить деньги с заказчика за выполненые ее сотрудниками работы. Мужчина обещал все оплатить, но почему-то постоянно откладывал передачу денег. В разговоре с сотрудниками коллекторского агенства он переадресовал их к некоему Али и его знакомому — именно они должны были якобы выплатит долг. А горячие южные парни вместо этого стали названивать кредиторше и угрожать пожилой женщине переломать ей ноги. Коллекторы же в ответ стали угрожать должнику.

Сам же пострадавший москвич рассказал, что работники женщины строили ему загородный дом. Качеством работ он остался недоволен, поэтому решил отказаться от их услуг. По словам мужчины, непосредственно работу людей он оплатил, но после некоторых расчетов решил, что подрядчик осталась ему должна некоторую сумму. Впрочем, у дамы было другое мнение на этот счет - она считала, что именно заказчик дома должен ей деньги.

Кстати, по словам стражей порядка, из 700 обращений в год о вымогательстве и похищении людей жалобы на коллекторов составляют примерно треть. Причем часто у заявителей оказываются неправильные данные должников, и они пытаются получить деньги с людей, которые вообще не имеют к ситуации никакого отношения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26764 от 17 марта 2015

Заголовок в газете: Жертва коллекторов сам невольно занялся выбиванием долгов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру