Ярмарки выходного дня начнут работу в апреле

Заявки на торговлю в Москве уже подали свыше 23 тысяч производителей

В первые выходные апреля на улицах Москвы опять появятся яркие ярмарочные палатки. В московском Департаменте торговли и услуг завершают прием заявок от предпринимателей на первую торговую сессию этого года, она продлится с апреля по июнь. Число желающих представить свой товар уже вдвое превысило показатели прошлого года. Как обычно, чиновники обещают всячески отсекать перекупщиков и посредников и предоставлять места настоящим фермерам и производителям. Правда, гарантировать низкие цены на фермерскую продукцию на этот раз они не берутся.

Заявки на торговлю в Москве уже подали свыше 23 тысяч производителей

В большинстве районов Москвы ярмарки выходного дня займут прежние площадки, хорошо известные и опробованные уже в прошлые годы. Правда, откроются ярмарки не везде — вместо прошлогодних 124 в этом году будут работать только 116 площадок. Связано это с тем, что далеко не везде уличная торговля работала в полную силу, часть ярмарок, по словам руководителя Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, оказалась заполненной на 20–30%. В этом году чиновники предоставят максимальное количество мест так называемым уникальным производителям — каждый из заявителей сможет представить свой товар минимум на одной площадке, а если мест окажется достаточно, то продукция одного предпринимателя будет одновременно продаваться на нескольких ярмарках. Больше всего торговых площадок откроется в ЮВАО и ЮАО — наиболее населенных и крупных округах столицы. Самая известная историческая уличная ярмарка Москвы откроется у станции метро «Проспект Мира», на улице Щепкина.

Все места на ярмарках предоставляются торговцам бесплатно. Каждое из них имеет фиксированный адрес и специализацию (молоко, овощи-фрукты, мясной ассортимент, мед) — все эти меры призваны отсечь перекупщиков и недобросовестных посредников. Право на торговлю четко фиксируется в электронном каталоге, куда каждый из торговцев обязан заранее вписать продавцов. Что же касается фермерских хозяйств, то торговать на одном месте сможет как сам заявитель, так и его родственники (жена, дети) — по мнению чиновников, так производителям будет проще реализовать урожай.

В первую торговую сессию число торговых мест равномерно распределят между производителями молочной, мясной продукции, производители овощной продукции смогут предложить главным образом остатки прошлогоднего урожая. Так, фермеры из Луховиц привезут капусту, картошку, морковь и свеклу, которые, по их словам, отлично сохранились: «Наша продукция бывает несколько дороже, чем аналогичные товары на прилавках сетевых супермаркетов, но мы не портим нашу землю удобрениями и предлагаем москвичам товары, которые едим сами», — рассказала фермер из Луховиц Наталья Михайлова. С появлением нового урожая (начиная со второй торговой сессии) больше мест за прилавками предоставят поставщикам продуктов с грядки. Всего торговать в Москву приедут представители около 30 регионов Центральной России. Члены фермерского сообщества заявили, что с нетерпением ждут открытия сезона: многие из них надеются вернуться на те же ярмарки, где торговали в прошлые годы, где у них уже сложился собственный круг покупателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру