В детсадах после оптимизации осталось пол-нянечки на группу

Дальше возьмутся за воспитателей

После вливания детских садов в состав школ в садиках закончилась спокойная жизнь. Самодеятельные схемы оптимизации кадрового состава приводят к тому, что на группу полагается... пол-нянечки, а воспитатели  в свободное время вынуждены практиковаться в покраске заборов.

 Дальше возьмутся за воспитателей

Школа №41 района Внуково — это комплекс из 2 школ и 4 садиков. В конце марта директор озвучила родителям и педсоставу свои планы по персоналу. Части сотрудников комплекса, в частности, детсадов, были выданы уведомления о сокращении в мае.

— Начали с помощников воспитателей — нянечек, тащащих на своих плечах львиную долю рутинной, но беспокойной работы по уходу за десятками хулиганистых малышей. Будет уволено 50% нянечек, — рассказывает член учредительного совета школы №41 Татьяна Титова. — В нашем садике 12 групп, было по одной на группу, должно же остаться шестеро, иначе говоря — половина нянечки на группу… И это только начало работы по оптимизации, дальше ожидается увольнение воспитателей — на треть состава.

Неясно, как подобное «прореживание» персонала соответствует образовательным стандартам, безопасности, наконец? Как воспитатель и пол-няни смогут одеть и вывести из здания двадцать пять детей 2–4 лет при, не дай бог, возникновении какого-либо ЧП?! Да и на обычную прогулку — проблематично... Родители и воспитатели садиков, входящих в комплекс №41, задали руководству комплекса более простой вопрос: а какова причина сокращений? Оказалось, дабы выполнить указ президента №597 от 2012 года. В том указе говорилось о доведении уровня заработной платы работникам образования до средней по региону — соответственно, доведение зарплаты до нужного уровня оставшихся сотрудников и будет реализовано за счет увольняемых…

Активные родители детсадовцев на управляющем совете школы также поинтересовались у директора: проведены ли какие-то расчеты, сколько удастся сэкономить на увольнении нянечек, сколько удастся прибавить воспитателям из числа оставшихся и т.д.? Но ответа не получили. При этом учредителем школы (коим является Департамент образования) за директорами закреплено право формирования штатного расписания. То есть директор, основываясь лишь на собственном желании, может формировать и изменять его по своему усмотрению. А Татьяне Титовой после активного интереса к происходящим в образовательном комплексе №41 кадровым реформам начали поступать странные анонимные звонки с предложениями заняться своими детьми, а не совать нос в чужие дела…

Директор образовательного комплекса №41 Елена Васильева имеет собственный взгляд на ситуацию:

Во-первых, никаких федеральных норм штатное расписание, которое мы собираемся внедрить в садиках, не нарушает. По стандартам (которые вступают в силу, к слову, с 2016 года), полагается не менее одного сотрудника на группу. У нас же всегда будет не менее двух: один воспитатель и либо нянечка, либо второй воспитатель со скользящим графиком. Сокращение нянечек — вынужденная мера, чтобы не расходовать впустую государственные средства, ведь посещаемость садика — не более 50–60%, то есть из группы в 25 человек постоянно находятся в саду не больше 12–15 детей, остальные пропускают по разным причинам. Будет ли увеличена зарплата воспитателей за счет увеличивающегося объема работы, которую раньше выполняли нянечки? Да, если они возьмутся помогать детям одеваться на прогулку, кушать и т.д.

Департамент образования Москвы прокомментировать ситуацию не смог.

А в садике, относящемся к образовательному комплексу №825 на юго-востоке столицы, коллективу воспитателей, нянечек и поваров на днях объявили, что им нужно… покрасить забор к майским праздникам. Краска выделена, а деньги на выполнение работ — нет, ибо можно легко припахать своих же сотрудников. Забор — 70 пролетов по три метра, сотрудники же в массе своей — женщины, в том числе пожилые, у некоторых аллергия на краску и т.д. В результате, как рассказала «МК» сотрудница садика Ольга (имя по ее просьбе изменено), весь коллектив скинулся по 300 рублей с носа и нанял мастера из местного ЖЭКа, который взялся выполнить работу… На вопрос же, почему на ремонт и поддержание в надлежащем виде внутренних помещений сада деньги выделяются, а на забор — нет, ответа получить не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру