В Москве осудили "черных риелторов", продавших жилье вместе с квартирантом-мумией

Они проникли в жилище, узнав, что хозяин умер

Расчленить и вынести под покровом ночи мумию умершего владельца квартиры решили члены банды «черных риелторов», чтобы завладеть жильем. Мошенники прибрали к рукам и вторую жилплощадь покойника, заложив ее вместе с квартирантом.

Они проникли в жилище, узнав, что хозяин умер

Как сообщили «МК» в Гагаринской межрайонной прокуратуре, 46-летний москвич Владимир при жизни рассорился с мамой и сестрой, поэтому родственники узнавали о нем через квартиранта, который снимал одну из квартир мужчины. Во второй квартире, на улице Архитектора Власова Владимир жил сам. В мае 2013 года мужчина куда-то пропал, а затем из жилища стал доноситься неприятный запах. Соседи попытались обратиться в соответствующие службы, но оказалось, что это могут сделать только родственники. Тем временем мама с сестрой периодически связывались с квартирантом и мужчина врал им, что … общается с Владимиром и передает ему деньги. Он и не подозревал, что хозяин умер год назад и уже превратился в мумию, и просто хотел сэкономить.

Неприятный запах беспокоил соседей до тех пор, пока одна из жительниц, мать двоих детей Наталья Эмос, подрабатывающая на стройке, не поделилась своими соображениями со знакомыми, мол, если такой запах, значит, сосед умер. В итоге они проникли в квартиру, вскрыв ее с помощью болгарки, расчленили и вынесли тело по частям, а затем стали приводить в квартиру покупателей. Примечательно, что избавляться от тела компании помогал 15-летний сын дамы.

В квартире помимо всех документов мошенники обнаружили завещание, по которому владелец жилья оставил ее государству. Поэтому продавать квартиру злоумышленники решили, совершая несколько сделок. Кстати, одновременно они узнали и о другой квартире умершего — той, где проживал квартирант. Ее тоже сначала продали по поддельным документам, а затем заложили.

Еще одной их жертвой стал бывший сотрудник ДПС. К мужчине они наведались в гости якобы предложить работу на стройке, напоили во время застолья, а потом украли все необходимые документы. Кстати, уже получив бумаги, злодеи выяснили, что собственником недвижимости является дочь мужчины. Тогда жулики вышли на владелицу и предложили ей помощь в восстановлении якобы утерянных документов. Женщина поверила, и так у «черных риелторов» оказались все необходимые бумаги для продажи жилья.

Главарем банды был 38-летний армянин Ален Сафарян, а помогали ему Муса Тунгоев (сотрудник инженерно-строительной компании), Ислам Дибиров (водитель-экспедитор) и таксист Казбек Алборова.

Гагаринский суд приговорил Сафаряна к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, Дибирова — к 4 годам, Алборова - к 3 годам (он участвовал только в одном эпизоде — в квартире с мумией), Тунгоева — к 4 годам лишения свободы. Наталья Эмос получила 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26826 от 4 июня 2015

Заголовок в газете: Черные риелторы продали жилплощадь вместе с квартирантом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру