Валютную заемщицу, потерявшую сознание на митинге возле ЦБ, обследуют врачи

Остальных задержанных ипотечников оштрафуют

Валютные заемщики продолжают устраивать акции. Сегодня не менее 300 отчаявшихся граждан собрались возле здания Центробанка на Неглинной улице. Люди пытались привлечь внимание банкиров к свои проблемам, но, увы, не получилось. Финансисты не только не стали слушать ипотечников, но и вызвали полицейских. Одна женщина потеряла сознание, ее увезли в больницу. Минимум 20 заемщиков доставили в отдел полиции.

Остальных задержанных ипотечников оштрафуют

Вечером в понедельник состоялась, пожалуй, самая массовая акция валютных ипотечников. Дело в том, что вместе пойти на «прием» к банкирам ЦБ решили заемщики всех банков.

Граждане собрались в 16.00 на Неглинной улице. Их было как минимум 300 человек. Люди надеялись, что к ним выйдут финансисты, все вместе они обсудят проблему. Но сотрудники ЦБ забаррикадировали все входы и выходы из здания. Невольно пострадали автомобилисты — митингующие вышли на проезжую часть.

Люди скандировали: «ЦБ - позор!», «Путин, помоги». Далее рассказ активиста Оксаны Семеновой:

- Вскоре на место приехали два автозака. Полицейские принялись задерживать людей, препровождать в машины. На пороге автозака заемщице Ларисе Николаевне Мальцевой (ей лет 50) стало плохо. Женщина упала в обморок, видимо, от нервов. Вызвали Скорую помощь. Медики доставили Ларису в 61 больницу, - пояснила Оксана.

О Ларисе известно, что ипотеку на однокомнатную квартиру она взяла в 2008 году на 20 лет. По прибытии в медучреждение Лариса Николаевна пришла в себя, ее направили на консультацию к терапевту.

Не менее двадцати участников акции доставили в ОМВД России по Мещанскому району Москвы — составлять протоколы об административном правонарушении (скорее всего, за участие в несанкционированном митинге).

Остальные ипотечники перешли на тротуар, благодаря чему автомобильное движение восстановилось.

«Мы не отказываемся платить. Но хотим, чтобы был адекватный подход к каждому клиенту, а банкиры не идут навстречу». - посетовала Семенова.

Напомним, это уже не первая акция валютных ипотечников. До этого заемщики собирались 20 января — тогда к зданию одного из банков на улице Мостовая люди привели детей в робах с надписями «Рабы банка». 27 января ипотечники «Дельта-кредит» перекрыли Тверскую улицу — на такой шаг граждане пошли после безрезультатной встречи с руководством банка.

Перекрывших Неглинную улицу валютных ипотечников увозили в автозаках

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру