На Мосфильмовскую улицу вернется памятник Евгению Леонову, распиленный ворами

Лицо скульптуры станет более добрым

Печально известный памятник персонажу Евгения Леонова — Доценту из фильма «Джентельмены удачи», который в прошлом году был распилен вандалами и сдан на металлолом, обретет второе рождение. Автор уничтоженной скульптуры решилась воссоздать образ «народного героя» по образу и подобию своего предыдущего творения, но с небольшими изменениями.

Лицо скульптуры станет более добрым

Напомним, что семеро уроженцев Узбекистана украли Доцента с «Аллеи звезд» на Мосфильмовской улице в 2015 году, а потом «четвертовали», чтобы по кускам сдать в пункт приема цветных металлов. Сейчас злодеи ждут решения суда.

Как стало известно «МК», новый памятник будет отлит в подмосковном Жуковском. А профинансируют изготовление владельцы ресторана на Мосфильмовской улице (рядом с этим заведением мемориал простоял 14 лет). Скульптор Екатерина Чернышева пояснила, что новый памятник будет точной копией старого, небольшие видоизменения коснутся лишь лица. Если раньше у Доцента было ехидное и даже злобное выражение, то в новом образе он станет симпатичнее и улыбчивее. Кстати, отливают его из старого материала: куски бронзы, изъятые на пункте приема металлолома были отданы на переплавку. Буквально через пару недель памятник будет полностью готов, а значит к лету любимый киногерой многих россиян вернется на свое законное место.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27090 от 26 апреля 2016

Заголовок в газете: Памятник Евгению Леонову обретет доброе лицо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру