Чемпионат мира по футболу-2018: большая игра начинается

Масштабная реконструкция «Лужников» близится к финалу

Каждый год в Москву приезжают архитекторы и урбанисты со всего мира, чтобы обсудить стратегии развития городов мира. Так начинается Московский урбанистический форум. Он пройдет в столице уже в шестой раз с 30 июня по 3 июля.

«Урбанистический форум станет одним из самых заметных событий для Москвы этим летом, и мы придаем ему общегородской масштаб: фестивальную программу организуем не только в самом «Манеже», но и на различных открытых площадках — на улицах, в скверах и парках», — говорит заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Тема обсуждения на этот раз — «Быстрорастущие мегаполисы: технологии динамичного развития».

Но не только футуристическими проектами жив город.

Ведется реконструкция стадиона «Лужники» к чемпионату мира по футболу-2018; продолжается обустройство крупнейшего парка «Зарядье»; проектируются транспортно-пересадочные узлы, которые сформируют комфортные связи между различными транспортными системами мегаполиса; на месте «ржавого» пояса столицы строятся современные кварталы с комфортным жильем и прекрасной инфраструктурой...

Об этом и многом другом читайте в нашем специальном выпуске.

Масштабная реконструкция «Лужников» близится к финалу

Его стены помнят радость побед и горечь поражений. Помнят одну огромную слезу, скатывающуюся по щеке улетающего мишки: «Олимпийская сказка, прощай». Легендарный стадион «Лужники» за долгие годы своего существования стал спортивным символом Москвы: сколько матчей было выиграно, сколько медалей завоевано в его стенах. На горизонте — чемпионат мира по футболу в 2018 году. Спорткомплекс снова окажется в центре внимания: на его арене пройдут матч открытия и финальные игры. Чтобы соответствовать статусу элитного стадиона, встречающего мировое футбольное первенство, «Лужникам» нужна была масштабная реконструкция. И вот она уже близится к финалу: в следующем году обновленный стадион примет первых болельщиков.

У «Лужников» богатая история: стадион не раз становился флагманом крупнейших спортивных событий. Олимпиада-80, финал Кубка УЕФА в 1999 году, ставший первым финалом европейского клубного турнира, прошедшего в России, и первый в истории страны финал Лиги чемпионов УЕФА, Кубок мира по регби-7, чемпионат мира по легкой атлетике — и это не считая матчей рангом пониже. За всю свою спортивную «карьеру» стадион удостаивался разных титулов. В 1998-м УЕФА включил «Лужники» в список пятизвездных европейских стадионов, а спустя десять лет присвоил ему статус «элитного». Кроме того, огромное поле стадиона не раз становилось концертной площадкой для артистов мирового ранга: Rolling Stones, Michаеl Jackson, U2, Red Hot Chili Peрpers.

За годы его существования москвичи привыкли к овальному стадиону с песочными стенами. Тогда он мало напоминал сегодняшнюю арену: открытая площадка, без козырька, со скамейками вместо кресел.

С момента открытия в 1956 году Большая спортивная арена дважды подвергалась серьезной реконструкции. Для олимпийской сказки стадион подготовили основательно. Под западной трибуной появились комнаты для почетных гостей, судейского корпуса и главный пресс-центр. Под восточной оборудовали восстановительный функционально-диагностический центр, пункты обслуживания спортсменов и допинг-контроля.

Сравните фасад «Лужников» до и после реконструкции. Как видите, ничего не изменилось...

В следующий раз за арену взялись уже к другому масштабному празднику — 850-летию Москвы. Изменения были связаны с новыми на тот момент жесткими требованиями УЕФА к стадионам. Союз ассоциаций запретил проводить международные матчи на стадионах, где зрители не защищены от осадков и солнца.

Самой главной деталью реконструкции, сделавшей стадион таким, каким мы его знаем сейчас, стало появление крыши. С 1995-го менее чем за два года по периметру чаши смонтировали 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая. Они, как атланты, поддерживали на себе крышу шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн.

Преобразились и зрительные места. Привычные скамейки заменили на пластиковые индивидуальные сиденья. Появились огромные матричные табло, транслирующие матч, улучшили освещение, звук и акустику арены. У футболистов появились раздевалки по всем стандартам ФИФА площадью 320 кв. метров, включая зал для теоретических занятий.

К 2013 году на футбольном поле арены было создано искусственное покрытие пятого поколения. Вокруг поля — беговые дорожки. У каждой из четырех соединенных трибун — по одному цветному табло. На главной трибуне А разместили VIP-сектора и VIP-ложи.

Но все эти преобразования коснулись лишь внешности стадиона, кровли и трибун. И совсем не затронули инженерные коммуникации и основную часть подтрибунных помещений. В итоге красивый внешне стадион морально устарел изнутри, а это совсем не по статусу элитной арене.

Историческому фасаду — быть

Может, устаревшие «Лужники» и простояли бы в таком виде еще несколько десятков лет. Но 2 декабря 2010 года в Цюрихе было оглашено имя хозяйки чемпионата мира по футболу-2018. Ею стала Россия. Матч открытия и финальные игры пройдут на Большой спортивной арене «Лужники».

Но на тот момент стадион не соответствовал требованиям Международной федерации футбола. Согласно им он должен вмещать не менее 89 тысяч зрителей. Но расширение трибун оказалось невозможным: это уничтожило бы исторический фасад здания. Пойти другим путем и понизить поле, чтобы пристроить ряды к нижней трибуне, оказалось невозможным из-за грунтовых вод: стадион стоит слишком близко к Москве-реке.

Тогда ФИФА пошла «Лужникам» навстречу и позволила увеличить количество мест не до 89, а до 81 тысячи (то есть всего на 3 тысячи). Решение историческое: оно позволило сохранить фасад здания и любимый москвичами вид стадиона.

...зато начинка стадиона отвечает самым высокотехнологичным стандартам.

Кроме того, в спорткомплексе нужно было оборудовать специальные трибуны для маломобильных групп граждан, представителей СМИ и VIP-трибуны. Строгие требования предъявляет ФИФА и к покрытию футбольного поля, и к его оснащению. Искусственные поля допускаются только для проведения групповых матчей. При этом синтетика должна быть последнего поколения, а перед укладкой ее нужно протестировать самим представителям Международной федерации футбола. Именно такое покрытие и используется на большинстве стадионов: естественный травяной настил быстро изнашивается, требует постоянного серьезного ухода, очень восприимчив к непогоде.

Однако уже заявлено, что все российские футбольные стадионы, включая «Лужники», будут иметь площадки именно с натуральным травяным газоном.

Не устраивали Международную организацию и устаревшие коммуникации, а также отсутствие разделения мест по зрительским категориям.

Естественно, не учитывать такие требования российская сторона не могла. Тогда власти города задумались: как же реконструировать главный стадион мундиаля «Лужники» в угоду высоким правилам.

История — снаружи, современность — внутри

В 2013 году было разработано три варианта реконструкции стадиона. Все концепции предполагали удлинение козырька стадиона. В двух из них планировалось опустить арену на 3–4 или 7–8 метров для повышения вместимости стадиона. Все это значительно удорожало бы и стоимость работ. Кроме того, по мнению многих специалистов, практичнее было бы полностью снести старый спорткомплекс и построить с нуля новый стадион. Это было бы выгодно с финансовой точки зрения: новое строительство менее затратно, чем реконструкция.

Если бы власти пошли по этому пути, то на месте «Лужников» возникло бы нечто футуристичное. Во всех трех предложенных вариантах не было ничего похожего на знакомый с детства стадион: на рендерах проектов представлены стадионы, похожие, скорее, на летающую тарелку. В отличие от прежнего оформления такие варианты не вписались бы в архитектурный ансамбль района и странно смотрелись бы на фоне высотки МГУ и соседних зданий. В итоге от них решили отказаться.

Для города сохранение исторического облика «Лужников» было приоритетным. Это решение повлияло на ход всей реконструкции. Новый вариант преображения стадиона согласовали с ФИФА. После чего началась разработка новой единой концепции Большой спортивной арены. И уже осенью 2013 года прибывшая в Москву делегация ФИФА одобрила будущий облик стадиона, а все высказанные замечания были устранены.

Следующим, одним из самых важных этапов реконструкции стадиона стал выбор управляющей компании, которая взялась бы за столь непростую задачу. Такой компанией стало АО «Мосинжпроект» — инжиниринговая компания полного цикла, уже зарекомендовавшая себя в качестве оператора значимых городских программ, таких, например, как программа развития московского метро-2020.

После всех формальных процедур, в 2013 году, начались работы по разборке конструкции стадиона. А до мая 2014-го демонтировали все, что не являлось каркасом: остались только исторические стены, опоры и покрытие. Потом строители залили бетонную основу стадиона.

Во время реконструкции стадион посетил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино:

«Очень впечатляюще выглядит. Я хочу поблагодарить и поздравить мэра Москвы Сергея Собянина. Я бывал здесь раньше, и изменения видны. Внутри ощущается атмосфера футбола. Это самое подходящее место для проведения самого важного футбольного события. Когда подходишь к стадиону, то становится видно, что удалось сохранить исторический облик. Здесь удачно соединились история и современность».

Поле с подогревом и самый большой медиаэкран в мире

Перед строителями стояла непростая задача: поменять всю начинку стадиона, не тронув при этом фасад здания. Нужно было сохранить устойчивость стены и при этом вписать в нее новые посадочные места. Для этого оставили неразобранным один пролет трибун и усилили всю конструкцию металлическими крестовыми связями. Но ненадолго. Потом строители возвели новый каркас и соединили его с фасадной стеной, а оставшийся пролет разобрали.

В пространстве между каркасом и фасадом появились монолитные каскадные лестницы. Это не просто элемент инженерного решения: лестницы будут очень кстати и самим болельщикам. По ним они смогут быстрее перемещаться по стадиону.

Подретушировали и сам фасад: его декоративная часть будет сохранена. Но некоторые детали, например заржавевший металл по фризу в подкровельном пространстве, поменяли: старый весь проржавел.

Главной задачей проектировщиков было сделать так, чтобы болельщикам было комфортно наблюдать за игрой и ничто не отвлекало от захватывающего зрелища. При этом нужно было учесть требования ФИФА и увеличить количество мест на трибунах. В итоге у старых кресел с трибун началась новая жизнь. Почти 64 тысячи демонтированных сидений отправились не на помойку, а в спортивные сообщества Москвы, Московской области и в другие регионы. Часть кресел досталась особенно преданным фанатам.

Но авторы проекта поставили перед собой более глобальную задачу, чем просто заменить пластиковые сиденья. Дело в том, что 10% зрительских мест на стадионе находились в зоне плохого обзора. Трибуны были расположены далеко и под низким углом к полю: какое удовольствие от игры, за ходом которой нельзя уследить?

После реконструкции эта несправедливость исчезнет. Сейчас трибуны уже готовы: их максимально приблизили к футбольному полю и сделали более крутыми. Сами кресла установят до конца этого года.

Кроме обычных фанатских трибун на стадионе появятся зрительные места и для других категорий болельщиков. 300 мест будет оборудовано для людей с ограниченными возможностями. Свои трибуны появятся и для VIP-зрителей, предусмотрены места и для прессы, например современные комментаторские студии и пресс-центр. Появится более 100 корпоративных лож повышенной комфортности, или скай-боксов.

Предусмотрели проектировщики и привычные пробки на входе на стадион. Ранее количество выходов с трибун чаши было 50, сейчас оно увеличено до шестидесяти. Причем некоторые из них будут предназначены для специальных категорий болельщиков. Так, отдельно заходить на стадион будут гости VIP- и Very VIP-зон.

Помня об особой активности футбольных болельщиков, по периметру всего поля сделают ров безопасности. Никаких шансов выбежать в игровую зону и перетянуть все внимание на себя у них не будет.

Футбольное поле — это сердце стадиона. И естественно, во время матча все внимание будет приковано к нему. Судьям станет проще следить за голами: футбольные ворота оборудуют новейшей системой фиксации гола. За ними станут пристально наблюдать несколько камер.

Для нового футбольного поля из натурального газона смонтируют и новую инженерную систему: под зеленой травой протянут километры коммуникаций. Благодаря системе обогрева, полива и дренажа арена не будет зависеть от погодных условий.

Стадион оборудуют так, что ни один пас игроков не останется незамеченным. Для зрителей на трибунах установят два больших видеоэкрана. Не попали на стадион? Не проблема. На крыше «Лужников» появится огромный медиаэкран площадью 30 тысяч квадратных метров. Для этого в крышу вмонтируют светодиодные панели.

После реконструкции в «Лужниках» появятся два современных медиацентра, зона экспресс-интервью, несколько телестудий и презентационная студия с панорамным обзором поля. Зрители у телеэкранов не пропустят ни одного жаркого момента и смогут наслаждаться качественными живыми трансляциями со стадиона.

Не заметная для глаз, но очень важная работа — замена инженерных коммуникаций, без которых стадион не может существовать. Внутренняя часть «Лужников» — это 6,1 километра водопроводных сетей, 5,4 километра канализации, 76 километров сетей связи и теплосети протяженностью более 57 километров. Все это нужно было переустроить, заменить и обновить.

В сентябре 2014 года специально для обслуживания спорткомплекса и прилегающих территорий была открыта электрическая подстанция «Золотаревская».

Кроме самого стадиона преобразится и 70% территории вокруг него. Кардинально изменится Престижная аллея: летом там обустроят площадку у воды, а зимой — каток у стен «Лужников» на радость всем москвичам.

Кроме того, на всем олимпийском комплексе высадят 1050 деревьев. Этим власти сполна компенсируют 311 вырубленных растений. Число попавших под бензопилу деревьев могло быть намного больше — 474. Но по итогам проверки часть из них удалось сохранить. После реконструкции «Лужники» зазеленеют больше прежнего.

Удобнее для горожан станет и Лужнецкая набережная. Власти благоустроят пустующее пространство под станцией метро «Воробьевы горы». Саму набережную отдадут спортсменам: за счет уменьшения количества полос здесь появятся дорожки для бегунов, велосипедистов и роллеров. Откроют пункты проката спортивного инвентаря, душевые и камеры хранения, появятся площадки с личными тренажерами. Все для спорта!

...Над стадионом «Лужники» удлинили козырек покрытия над трибунами — он был увеличен на 11,5 метра. Сейчас уже готовы трибуны, и строители занимаются отделкой помещений стадиона и созданием игрового поля — в августе его планируют засеять травой.

Все работы идут с опережением графика. Как отмечают власти, взять такой темп смогла команда настоящих профессионалов, которая работала на спортивных объектах мирового уровня.

Благодаря им уже скоро можно будет перерезать красную ленточку и открыть для москвичей новые «Лужники». Такие, какими они не были никогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру