Антициклон испортил воздух в столице

Дымка, видимая в зной невооруженным глазом, опасна для здоровья

Над Москвой который день висит дымка. Она романтично окутывает дома на горизонте и в зависимости от времени суток становится, то золотистой, то нежно-розовой. Однако горожанам не до живописных изысков. Ко многому привычные жители столицы еще, конечно, не ощущают удушающего запаха гари, но уже понимают, что с воздухом творится что-то неладное. «МК» попытался разобраться, что же все-таки происходит в атмосфере столицы?

Дымка, видимая в зной невооруженным глазом, опасна для здоровья
Фото: Instagram.com / @tutrix.

Для начала мы задали этот вопрос метеорологам.

— Наблюдается смог, промышленные дымы. Это происходит не только в Москве и Московской области, — говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. — Нам сейчас и из Калуги звонили, и из Нижнего Новгорода, и с Урала. Там ситуация еще хуже. Дают о себе знать сибирские пожары. Антициклон над Москвой означает повышенное давление. А значит, нет турбулентного обмена, очень слабый ветер. Все это способствует накоплению вредных примесей — выхлопных газов автомобилей, промышленных выбросов в нижнем пограничном полукилометровом слое. Частицы, поднимаясь на определенную высоту, не могут подняться выше. К тому же еще есть вероятность того, что отдельные языки сибирских пожаров все же дотянулись до нас. Такая ситуация, по всей видимости, сохранится до субботы. К выходным к Москве приблизится холодный фронт, который, возможно, улучшит ситуацию.

Так чем же мы дышим и насколько это опасно? На этот вопрос нам ответил директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

— В воздухе содержатся взвешенные частицы. У нас сейчас большое количество открытых пространств — мостовых, тротуаров, с которых вся эта пыль поднимается в воздух. Еще один источник пыли — это промзоны и стройки. В другое время взвешенные частицы тоже есть в воздухе, но сейчас благодаря сложившимся метеорологическим условиям мы можем все это наглядно видеть. Взвешенные частицы — это пыль. Но не та относительно безвредная пыль, которую мы видим в сельской местности, которая поднимается на дороге вслед автомобилю. Это пыль со строек, пыль с дорог, пыль от истирания шин, колодок, металлических частей автомобиля и, например, вагонов тепловозов. В ней, кстати, также содержатся тяжелые металлы, они же поднимаются в атмосферу со старых разрушаемых промзон. Если взглянуть на город с высоты птичьего полета, мы увидим над Москвой настоящий смог. Кроме взвешенных частиц атмосферу загрязняют оксиды азота и оксиды серы. Оксиды образуются из разных типов топлива. Попадая в легкие, они вызывают раздражение слизистой, першение в горле. Помимо взвешенных частиц и оксидов в воздухе содержатся и частицы сажи. Ее источник — крупные дизельные моторы тепловозов, грузовиков, копры для забивания свай, дизельные моторы. Сажа более опасна, так как содержит бензопирен. Это довольно сильный канцероген, вызывающий развитие онкологических заболеваний.

— Когда проходят дожди, все это частично прибивается к земле, частично растворяется, — продолжает ученый. — Но когда почва высыхает, снова поднимается в атмосферу. Единственный способ защититься от всего этого в глобальном смысле — это ограничение движения отдельных видов транспорта. И обязательно увеличение площадей зеленых насаждений — парков, газонов. Не должно быть больших открытых пространств. В плане средств индивидуальной защиты рекомендую ставить проветриватели — бризеры. Они, конечно, не сильно отфильтруют оксид азота, но значительная часть канцерогенов, пыли, тяжелых металлов все же в квартиру не попадет. Когда долго стоит жара, сильно пересыхает земля, лучше носить маску.

Увы, столица вынуждена вдыхать смог просто в силу своей географии.

- Москва расположена в такой физико-географической зоне, где смог просто неизбежность, — говорит гендиректор благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы» Алексей Зименко. — Он будет возникать обязательно, особенно в летний период. Роза ветров в Москве такая, что выхлопы городского хозяйства — автомобильные, промышленные и прочие — почти никуда не деваются в течение года. Они накапливаются в атмосфере и слегка туда-сюда перемещаются, но далеко не уходят. Облако смога захватывает всю область. Оно гигантское. Его регистрировали даже в Тарусе, а это уже Калужская область. Эта шапка смога висит над Москвой значительную часть всего теплого периода. Зимой ситуация несколько меняется, потому что появляется дополнительное влияние со стороны ветров. Все это происходит потому, что Москва как город уже не один десяток лет не способна себя обеспечить чистым воздухом, она живет за счет поступления чистого воздуха с окрестных территорий, где зелень более-менее присутствует. Но в последние 20–25 лет идет интенсивное уничтожение зеленых насаждений в ближайшем и дальнем пригороде. И это стратегически чрезвычайно опасно. Проблема проявляется не сразу, но уже сейчас по динамике онкологических заболеваний в городе можно судить о том, какой страшный ущерб нанесен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Дымка, дымка, ну-ка растай

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру