Московская полиция отчиталась о «Заслоне», поставленном этнической преступности

Анатолий Якунин подвел первые итоги крупномасштабной операции

Для усиления борьбы с преступностью, в том числе её этническими формами, а также контроля за миграционными процессами, начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин принял решение о проведении крупномасштабной комплексной оперативно-профилактической операции «Заслон-2016». Сегодня руководитель московской полиции подвел первые итоги операции и определил ее основные приоритеты.

Анатолий Якунин подвел первые итоги крупномасштабной операции

По данным ГУ МВД России по городу Москве, плотность полицейских в столице нарядов в минувшие сутки была увеличена на 52%. Это уже дало первые результаты - раскрыто 330 преступлений, что в 3 раза превосходит обычные показатели. При этом, эффективность раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений возросла в 4 раза.

Статистика первого дня операции такова: 261 человек привлечены к административной ответственности по факту нелегальных пассажирских перевозок, на штраф-стоянку помещено 200 автомобилей.

Задокументировано 20 случаев сбыта наркотических средств, из незаконного оборота изъято 1200 г. наркотиков.

Установлено и задержано 20 преступников, находящихся в розыске. Проведено 136 мероприятий по выявлению мест скопления этнических групп граждан, привлечено 750 иностранных граждан по ст. 18.8 (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), 18.9 КоАП РФ (Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства).

Всего в сфере незаконной миграции раскрыто 31 преступление.

Обсуждая результаты этой работы, Анатоллий Якунин отметил: «Закончился переходный период управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве. Это позволит впредь в борьбе с нелегалами объединить усилия таких служб, как участковые уполномоченные и патрульно-постовой, а также уголовного розыска. Задача поставлена - максимально добиться постановки иностранных граждан на миграционный учет, чтобы они имели патент на трудовую деятельность».

Кроме того, руководитель ГУ МВД РФ по Москве поставил задачу полицейским более активно работать в жилом секторе совместно с дружинниками и общественными организациями в целях получения информации, представляющей оперативный интерес.

«Нам важна любая информация. Это сведения о лицах, находящихся на территории Москвы незаконно, о наркопритонах и незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Это необходимо, чтобы мы работали адресно. Совместная работа с горожанами позволит повысить безопасность в городе и каждого конкретного жителя», - резюмировал Якунин.

Напомним, в интервью главному редактору «МК», которое глава московской полиции дал 8 июня 2016 года, по следам событий на Хованском кладбище обещал всерьез заняться местами, облюбованными этнической преступностью.

«Из этих уроков нужно делать правильные выводы... Больше всего меня беспокоит использование иностранных рабочих в качестве рабов. Нужно срочно проверять все рынки, стройки, где они концентрируются, разбираться, как к ним относятся. В ближайшие дни я назначу новых руководителей управления по линии миграции, и сразу же перед ними будут поставлены конкретные задачи. Будем проверять в Москве каждый метр, чтобы не было никаких общежитий, никаких подвалов, где бы незаконно находились иностранные работники. После событий на Хованском кладбище я создал оперативную группу, куда включил сотрудников уголовного розыска по линии борьбы с оргпреступностью, сотрудников из управлений по борьбе с экономической преступностью и противодействию коррупции, противодействию экстремизму, миграционной службы и общественного порядка. Эта группа начинает декриминализацию новой территории, потому что она еще до конца не трансформировалась в Москву. Она еще живет по другим законам, и мы должны разобраться там со всеми вопросами: земли, вновь строящихся объектов, привлечения иностранной рабочей силы, влияния этнических организованных групп, коррупционными. Также мы будем анализировать статью УК «Использование рабского труда», она, к сожалению, пока у нас в России не работает», - заявил тогда Анатолий Якунин..

В московской полиции просят граждан любую полезную для органов внутренних дел информацию сообщать по телефону «102» (c мобильных телефонов - 112).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру