Аналитики вычислили неожиданные районы Москвы, где живут богачи и хипстеры

Самая высокая покупательная способность — у обитателей Крылатского, а креаклы ночуют в Гольяново

Любопытный потребительский портрет жителей разных районов Москвы составили российские аналитики с помощью технологий больших данных и искусственного интеллекта. Изучив огромный массив обезличенной информации онлайн и офлайн о москвичах, специалисты выделили топ-5 пристрастий, наиболее характерных для обитателей того или иного района столицы. В частности, узнали, где живет больше всего хипстеров, спортсменов и экспатов.

Самая высокая покупательная способность — у обитателей Крылатского, а креаклы ночуют в Гольяново

— Москва — многомиллионный мегаполис и, как любая другая столица, постепенно делится на кластеры: появляются районы притяжения креативного класса, фешенебельные кварталы, зоны яркой ночной жизни, отдыха и рекреации, депрессивные районы, — поясняют специалисты Data-Centric Alliance. — Но в то же время развитый общественный транспорт способствует колоссальной внутригородской миграции. И не всегда люди, привыкшие проводить время в определенном месте, живут поблизости, например, хипстеры возле ЦПКиО им. Горького, спортсмены и поклонники здорового образа жизни («ЗОЖники») — у Воробьевых гор, а экспаты — на Патриарших.

Авторы исследования сопоставили анонимное потребительское поведение московских пользователей Интернета с районами их проживания. Учитывались их высокая и низкая покупательская способность, интерес к моде, образованию, путешествиям по России, за границу, а также привычки и стиль жизни: гики, хипстеры, кофеманы. Локацию пользователя определяли по тому, откуда в будние дни от него поступает наибольшее количество запросов вне рабочего времени, а по выходным и праздникам — в течение всего дня. Для каждого района были получены выборки объемом от нескольких тысяч до десятков тысяч пользователей. В итоге исследователи обнаружили занятные закономерности в предпочтениях москвичей из разных округов.

Так, согласно изученной базе данных, оказалось, что представители креативных профессий (среди них и так называемые хипстеры) из своих центров притяжения отправляются ночевать домой в районы Академический, Алексеевский, Аэропорт, Гагаринский и, как ни странно, Гольяново и Зябликово.

Горожане с самым высоким уровнем дохода концентрируются в Крылатском, на проспекте Вернадского и Аэропорте. Меньше всего людей с высокой покупательской способностью живет в Марьине и Печатниках.

Наибольшее количество мигрантов (проживающих в Москве, но часто посещающих сайты в доменной зоне СНГ, *.tj, *.az и проч.) сосредоточено в Савеловском и Рязанском районах, меньше всего — в Ясеневе и Братееве.

Вегетарианцы проживают в Даниловском и Преображенском районах, избегая при этом Пресненский район и Аэропорт.

Молодых незамужних девушек больше всего в Тимирязевском и Хорошевском районах и меньше всего — в Орехове-Борисове и Дорогомилове.

Больше всего людей, планирующих завести домашнего питомца, проживает в районе Братеево и меньше всего — в Крылатском.

— В отличие от соцопросов, где человек может как-то скорректировать свой ответ, анализ больших данных оперирует свершившимися фактами, причем на очень серьезных масштабах, — говорит «МК» сотрудник DCA Антон Шестаков. - Последняя аналитика охватила около 1 млн жителей Москвы. Думаю, эта информация может найти интересное применение и в городской политике для развития специфических сервисов, площадок в разных районах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27184 от 23 августа 2016

Заголовок в газете: Москва местам не верит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру