На День города бутылка воды на улице будет стоить 50–60 рублей

Но организаторы обещают, что в среднем еда на улице обойдется в 350 рублей

Российское кино станет главным героем предстоящего Дня города в Москве. 10 и 11 сентября в городе будет открыто 212 площадок: задействуют и центр, и периферию. Как обещают, в Коломенском парке выступит Алексей Кортнев, в Олимпийской деревне — Михаил Турецкий, на Тверской кино будут показывать, а на Охотном Ряду — снимать.

Но организаторы обещают, что в среднем еда на улице обойдется в 350 рублей

Живое кино — символ наступающего праздника. Причем «оживить» его решили во всех смыслах. На Тверской — одной из главных площадок — установят 5 уличных кинотеатров-шатров.

— Наша основная программа — кинозалы, которые расположатся от Моссовета до Манежной, — рассказала представитель Центрального Дома кино Елена Ретунская. — Все залы — тематические. И в первую очередь, так как это День города, то два зала будут посвящены фильмам, которые так или иначе связаны с Москвой.

Погрузиться в фильм означает несколько большее, чем внимательно смотреть на голубой экран. Кино выйдет навстречу зрителю. Благодаря специально наряженным людям можно будет пожать руку Шурику или сделать «па» вместе с Наташей Ростовой. Отдельные сцены из фильмов будут воспроизведены прямо на Тверской.

Свое кино снимут на Охотном Ряду. Одевайтесь как стиляга — и добро пожаловать в кадр! На улице воссоздадут музыкальные номера, вдохновленные фильмом «Стиляги», с настоящими режиссерами, гримерками и «хлопушкой».

Киноплощадки будут доступны оба дня, а парад уличной техники — только 11 сентября. С 13 до 16 часов по Садовому кольцу пройдут уборочные машины и расчеты МЧС и ГИБДД. Причем организаторы подчеркивают, что москвичам покажут именно рабочую технику, которая убирает и патрулирует город каждый день.

Власти обещают устроить праздник в каждом сквере.

— Необязательно ехать в центр города, если в Зеленограде будет петь Лариса Долина, а в Коломенском парке — Алексей Кортнев, — рассказал глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Это же касается и традиционного салюта: он пройдет в 22.00 во всех городских округах.

Зрелище обещают захватывающее, а что же с «хлебом»? Руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк говорит, что на Тверской будут установлены шатры с тематической едой: меню подобрано согласно эпохе.

— Средний чек не превысит 350 рублей, — уточнил он, — бутылка воды, например, обойдется в 50–60 рублей. Цена приближена к массовому посетителю.

Представители мэрии пообещали на празднике хорошую погоду. «В случае если облака попробуют подобраться к Москве — мы их разгоним», — сказал Алексей Немерюк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27197 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: На День Москвы кино будет литься рекой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру