Детали задержания следователя из Лефортово: он сам становился жертвой аферы

Но коллеги все равно не любили начальника за дурной характер

Заместитель начальника по следствию ОМВД района Лефортово Анзор Шулая был задержан на днях по подозрению в махинациях с вещдоками. Забавно, что за годы своей служебной карьеры он сам становился жертвой аферистов, но это не удержало его от нечестного поступка.

Но коллеги все равно не любили начальника за дурной характер

Как стало известно «МК», жертвами полицейского начальника стали работники трех фирм, расположенных в бизнес-центре «Синичкина плаза». В конце августа воры проникли в здание и похитили из офисов компаний «Лукас и К», «Би Эль» и «Сити» деньги и ювелирные изделия на общую сумму 5,2 млн рублей. Вскоре преступников задержали — ими оказались серийные воры из Молдавии. Вещественные доказательства были спрятаны в сейф в одном из кабинетов следственного отдела. По правилам вещественные доказательства в виде денег необходимо было поместить в банк на депозит. Начальник следствия почему-то этого не сделал, а хранил улики у себя в сейфе. А спустя некоторое время и вовсе предложил одному из пострадавших коммерсантов... выкупить его имущество. Кстати, какие именно ювелирные украшения и на какую сумму принадлежали предпринимателю, в документах даже не было прописано.

Вскоре арестованных молдаван заподозрили в совершении аналогичного преступления в Северном округе. И вновь Шулая продемонстрировал свою «смекалку». Он затребовал материалы из САО, чтобы сравнить две кражи. Вскоре в полицию обратился очередной пострадавший с просьбой дать описание изъятых у воров предметов. Начальник следствия обратился к потерпевшму с необычной просьбой. За вознаграждение в 2 миллиона рублей он попросил коммерсанта дать ложные показания. Мужчина должен был «увеличить» сумму причиненного ему ущерба с 400 тысяч рублей до 10 миллионов рублей. Таким образом Шулая надеялся скрыть присвоение денег и украшений, похищенных из «Синичкина плаза». Но бизнесмен не пошел на сделку, а сообщил обо всем в службу собственной безопасности. Вскоре к майору нагрянули сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД. Как сообщила «МК» официальный представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Полицейские руководители, под чьим началом трудился Шулая, будут привлечены к ответственности.

Между прочим, знакомые мйора не очень лестно отзывались о следователе,. характеризовали его как человека, который вечно плел какие-то интриги. Нелюбовь эта была взаимной: Шулая считал следователей ОМВД «Лефортово» профессионально непригодными. Забавно, что когда офицер трудился следователем в ГСУ ГУ МВД по Москве, он сам пострадал от мошенников. Один из аферистов, возглавлявший строительную фирму, обманувшую граждан, представлялся сыном Шулая и уверял пострадавших, что расследование находится под контролем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27198 от 8 сентября 2016

Заголовок в газете: К краже вещдоков следователь привлек даже пострадавших

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру