Сергей Собянин: Москва один из крупнейших образовательных центров в мире

На международной конференции, посвященной исследованиям качества образования, мэр Москвы Сергей Собянин заявил: столица России — один из самых крупных в мире образовательных центров.

Градоначальник привел статистику: в Москве насчитывается около 2 000 000 студентов, учащихся и воспитанников, а работают в образовательной сфере свыше 200 тысяч человек. Образование является важнейшей отраслью хозяйства города и одним из главных приоритетов в работе правительства Москвы.

Сергей Собянин напомнил: в последние пять лет базовые показатели школьного образования в столице были улучшены в два раза. В качестве таких показателей мэр назвал качество сдачи Единого госэкзамена, количество школьников-москвичей, которые побеждают и становятся призерами на Всероссийских олимпиадах, а также число столичных школ, возглавляющих рейтинги учебных заведений России.

В конференции, на которой выступил мэр столицы, участвуют представители трех десятков стран и всех российских регионов — специалисты в области анализа качества образования и соответствующих исследований, в числе которых — международные PISA и TIMSS. Участники конференции обсудят влияние образовательных реформ на результаты учащихся.

Между тем: международная программа PISA, которая оценивает достижения учащихся, в конце прошлого года представила московские школы как лидеров на мировом уровне в области читательской и математической грамотности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру