Корпус Боткинской больницы, где оперировали Ленина, отреставрируют в строжайшей тишине

Мастерам запретят шуметь во время ремонтных работ

Старинный корпус московской Боткинской больницы, в котором оперировали Владимира Ленина после покушения Каплан, будет отреставрирован в ближайшем будущем. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок.

Мастерам запретят шуметь во время ремонтных работ

Работы по восстановлению 10-го хирургического корпуса больницы обойдутся в 136 миллионов рублей. Как указывают чиновники в техническом задании к тендеру, здание является выявленным объектом культурного наследия. Именно в этом корпусе в 1922 году хирурги прооперировали Ленина. Из тела вождя пролетариата врачи извлекли пулю, с которой Ильич жил с 1918 года, когда в него стреляла Фанни Каплан. В корпусе до сих пор сохранилась мемориальная палата, в которой Ленин восстанавливался после вмешательства хирургов.

По условиям конкурса реставраторам предстоит восстановить кирпичные фасады дореволюционной двухэтажной постройки. В советские годы внешние стены были покрашены красной масляной краской. Теперь мастерам придется вручную очищать старинный кирпич, а затем покрывать его защитным биоцидным составом. В тех местах, где кладка совсем обветшала, предусмотрено восстановление кирпичом старого образца. Окна зодчие заменят на новые. Никакого пластика не будет: разрешены рамы только из массива сосны. А подоконники выполнят из природного камня. Двери палат и врачебных кабинетов также поменяют на новые из дерева хвойных пород с резными ручками. При этом, как сказано в техзадании, работать мастерам придется максимально тихо, с наименьшим количеством техники и практически без пыли, чтобы не потревожить больных и само старинное здание лишней вибрацией. Более того, даже разгружать машины со стройматериалами рабочие будут вынуждены очень быстро. Так, грузовикам рядом с легендарным историческим зданием организаторы тендера разрешат находиться не более полутора часов, а легковушкам — всего 40 минут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27387 от 5 мая 2017

Заголовок в газете: Стены больницы, видавшие пулю Фанни Каплан, восстановят в строжайшей тишине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру