Московские управдомы превратили крыши домов в кладбища голубей

Рабочие закрывают вентиляционные продухи, где гнездятся эти птицы, и птенцы гибнут

«Геноцид» голубей в столице и Подмосковье устроили управляющие компании — об этом «МК» сообщила активистка центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская. По словам москвички, за последний месяц в их организацию поступили десятки звонков и обращений жителей с жалобами на то, что в домах на вентиляционные продухи под крышей ставят решетки. Таким образом сотрудники ЖКХ борются с птицами, которые гнездятся в этих местах.

Рабочие закрывают вентиляционные продухи, где гнездятся эти птицы, и птенцы гибнут
фото: Светлана Ильинская

— В конце августа в нашем доме заблокировали все отверстия у кровли, — рассказывает жительница подмосковной Рузы Галина Локтионова. — По словам промышленных альпинистов, им поступила заявка от нашей УК закрыть все места гнездования голубей. В итоге внутри дома заблокированными оказались гнезда с птенцами. Сердце кровью обливалось, когда мы смотрели, как голубки бились крыльями, пытаясь прорваться к ним, а малыши вытаскивали головки в отверстия решетки. Писк стоял такой, что одна из соседок из-за переживаний даже попала в больницу с сердечным приступом. После этого вообще начался кошмар: птенцы погибли, запах стоит невыносимый, огромные мухи лезли в вентиляцию. Убирать тушки несчастных никто не хочет, а изнутри дома к ним не пробраться. Теперь решетки ставят на соседний дом, в планах компании — вся улица.

Подобные сообщения приходят и из Таганского района Москвы, района Зябликово, Рязанского и многих других. По словам Светланы, чтобы контролировать численность голубей, их нужно кормить специальной едой с добавками, которые останавливают кладку яиц. Вид регулирования популяции, которые применяют управдомы, просто варварский. Кстати, вопреки всеобщему мнению орнитологи говорят, что городские голуби никак не мешают людям и не являются переносчиками заболеваний.

Напомним, похожими методами в столице боролись с бродячими котами, закрывая продухи, ведущие в подвалы. Противостояние зоозащитников и УК несколько раз доходило до рукоприкладства.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует орнитолог Владимир Романов: «Чтобы заразиться от голубя сальмонеллезом или орнитозом, нужно не просто взять его на руки — лучше облизнуть. И то процент неблагоприятного исхода будет крайне мал. В основном эти птицы болеют инфекциями, опасными лишь для их сородичей, поэтому если в доме поселились голуби — ничего страшного в этом нет. Хочу отметить, нездоровые птицы не гнездятся и не приносят потомства. То есть, в общем, голуби для человека абсолютно безопасны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27489 от 7 сентября 2017

Заголовок в газете: Голубей решили истребить «кошачьим» методом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру