В Москве собираются делать уколы деревьям: это повысит их иммунитет

О необычной инициативе рассказал глава Департамента природопользования

Прививки против опасных заболеваний в скором времени могут начать делать не только москвичам, но и деревьям, растущим на территории города. Власти столицы рассматривают возможность внедрения новых технологий при уходе за зелеными насаждениями. Об этом рассказал начальник Департамента природопользования Антон Кульбачевский.

О необычной инициативе рассказал глава Департамента природопользования
В парках уже лечат деревья — с помощью таких рисунков.

По словам чиновника, необходимо уходить от «хирургических способов» ухода, таких как обрезка веток, к «терапевтическим». В пример он привел специальные прививки, которые сейчас активно используются на Западе. Вакцина должна повышать иммунитет дерева и улучшать его общее состояние. Способ действия препарата можно сравнить с обыкновенными прививками для детей, которые делаются перед эпидемией гриппа.

Правда, специалисты-арбористы считают, что пока этот способ защиты зелени не развит до той степени, когда бы стало возможно применять его повсеместно.

— Существует два вида прививок, — говорит специалист по уходу за деревьями в урбанизированной среде Вячеслав Борисов. — Один применяется скорее в исследовательских целях. Это введение стволовых инъекций — модуляторов роста. Они защищают растение и могут способствовать устойчивости дерева к внешним условиям. Второй — это когда используют ослабленные культуры болезнетворных организмов, чтобы подготовить иммунитет растения к грядущей эпидемии. В США, например, такие прививки используют от голландской болезни и нападок вредителя — ясеневой изумрудной узкотелой златки. Какую из этих методик хотят применить в Москве, пока непонятно.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27529 от 24 октября 2017

Заголовок в газете: Деревьям начнут делать прививки от простуды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру