Долина реки Лихоборки преобразится после благоустройства: комфортно будет даже уточкам

Работы начнутся летом этого года и обойдутся почти в 300 миллионов рублей

Площадка для наблюдения за уточками и скейт-парк появятся в долине реки Лихоборки в Головинском районе Москвы. Тендер на благоустройство территории площадью около 29 га появился на портале госзакупок, стартовая цена контракта — 276 млн рублей.

Работы начнутся летом этого года и обойдутся почти в 300 миллионов рублей
Фото: Префектура САО

Как сообщили «МК» в префектуре САО, реконструкция и озеленение коснутся земель вдоль Кронштадтского бульвара, от улицы Онежской до Нарвской улицы и Лихоборской набережной. Сейчас данный участок выглядит как неухоженная зеленая площадка под ЛЭП с естественными берегами вокруг речки. Но уже летом здесь развернется строительство.

Власти города планируют разбить территорию на несколько зон: прогулочную, зону отдыха и детские и спортивные площадки. В небольшом сквере появится сеть тропинок и велодорожка вдоль симпатичной аллеи протяженностью больше 2,5 км. Дорожки к реке «оденут» в деревянные настилы, которые приведут к берегу с площадкой для наблюдения за утками и другими водоплавающими (для них на воде построят домики).

Для спортивных москвичей у реки появится несколько воркаутов, часть из которых будет находиться под навесом от дождя, скейт-парк и поле для фристайл-футбола. Детские площадки планируют сделать из дерева и других экологичных материалов и расположить на естественном газоне. Также в сквере обустроят зоны для безопасного выгула собак.

Отдельно стоит отметить восстановление березовой аллеи под ЛЭП. Деревья здесь были высажены студентами московских вузов в 80-х, но после за ними не ухаживали, и многие погибли. Между березами проложат дорожку из разноцветной тротуарной плитки и поставят памятный знак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27648 от 29 марта 2018

Заголовок в газете: В долине Лихоборки станет комфортно и уткам, и спортсменам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру