В Москве увеличится субсидия на установку шлагбаума во дворе

Теперь на каждый аппарат из бюджета города жителям будут выделять 100 тысяч рублей

Оборудовать шлагбаум во дворе станет гораздо легче. Мэр столицы Сергей Собянин принял постановление, согласно которому порядок получения субсидии на установку загораживающего устройства упростится, а размер самой выплаты увеличится.

Теперь на каждый аппарат из бюджета города жителям будут выделять 100 тысяч рублей

Ранее субсидия на установку шлагбаума во дворе многоквартирного дома составляла 50 тысяч рублей, а с 22 мая она вырастет до 100 тысяч за каждый аппарат. То есть, если для закрытия въезда во двор потребуются два шлагбаума, размер субсидии составит 200 тысяч рублей и так далее. Если жители не будут шиковать, они вполне смогут уложиться в выделенную сумму и доплачивать из своего кармана ничего не придется. Помимо этого, получить выплаты теперь смогут не только жители кварталов, чьи дома находятся в зоне платной парковки, но и все остальные москвичи.

Еще одним приятным нововведением станет авансирование установки шлагбаума. То есть теперь получить деньги можно будет еще до установки аппарата, лишь собрав необходимые документы (протокол собрания собственников, согласование с советом муниципальных депутатов) и предъявив договор на проведение работ по установке устройства.

- Максимально упрощается и процедура получения субсидии. Для ее оформления жителям нужно будет посетить Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства соответствующего административного округа только один раз, а срок принятия решения после предоставления необходимых документов сокращается до 10 дней. Кроме того, постановление обязывает сотрудников окружных дирекций ЖКХ оказывать жителям максимальное содействие в заключении договоров.

С момента принятия постановления о выплате субсидий (сентябрь 2015 года.) этой возможностью воспользовались жители 1340 дворов, которые установили порядка 2000 шлагбаумов.

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27687 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Шлагбаумы достанутся москвичам на халяву

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру