Осужден охранник московского клуба, который зверски зарезал чемпиона по ходьбе

Николай Иванов погиб во время уличной драки

Оплатить миллион рублей в счет компенсации морального вреда родственникам погибшего должен будет 25-летний охранник, который зверски зарезал чемпиона по спортивной ходьбе во время уличного конфликта. На днях Фемида вынесла приговор уроженцу Чечни Сулунбеку Джабаеву.

Николай Иванов погиб во время уличной драки

Как ранее сообщал «МК», 23-летний Николай Иванов погиб в ночь на 15 сентября 2017 года на улице Генерала Кузнецова в Москве. Спортсмен гулял здесь с друзьями, а потом оставил компанию и побрел домой. Ему на пути встретился мужчина с двумя девушками. Иванову захотелось общения, он попытался завести разговор и пожать руку незнакомца. Но тот воспринял излишнюю открытость Иванова враждебно. Это очень обидело ходока, который и без того находился в расстроенных чувствах. (Тот год для спортсмена вообще был неудачным. Иванова включили в запасной состав сборной, и он должен был ехать на Олимпиаду, но из-за мельдониевого скандала и дисквалификации российских спортсменов остался в Москве.) Завязалась перепалка, в ходе которой спортсмен ударил оппонента рукой по лицу, а тот вытащил нож и изрезал несчастного.

Через несколько дней после случившегося по описанию очевидцев был задержан 25-летний уроженец Чечни Сулунбек Джабаев, который снимал квартиру недалеко от места происшествия — на улице Привольной (девушки были его соседками по дому). На родине у него остались семья и двое маленьких детей. В столицу же он приехал на заработки и трудился охранником в столичном клубе. Мужчина сознался в убийстве и в том, что выбросил нож в Марьинский пруд.

Как сообщила «МК» пресс-секретарь Кузьминского суда Карина Каленова, Сулунбек Джабаев был приговорен к 6 годам и шести месяцам колонии строгого режима. Также с него был взыскан материальный ущерб в размере 91 тысячи 500 рублей и миллион рублей морального ущерба.

Родной брат Николая Дмитрий до сих пор не может оправиться после его гибели. Дима и Коля были двойняшками. Дмитрий также занимался легкой атлетикой и в 2010 году был призером первенства России в горном беге. Кстати, Николая похоронили рядом с дедушкой — кавалером ордена Красной звезды, изобретателем противоракетного комплекса Николаем Ивановым.

СПРАВКА «МК»

Николай Иванов — призер чемпионата России, неоднократный чемпион и призер чемпионатов Москвы. Бронзовый призер чемпионата России в Адлере в 2009 на дистанции 10 км. Призер соревнований среди молодежи в ходьбе на 50 км в 2014 и в 2015 гг. Последним стартом Николая стал зимний чемпионат России-2017 в Сочи, он получил травму и не смог финишировать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27726 от 10 июля 2018

Заголовок в газете: Страдания родных убитого чемпиона Фемида оценила в миллион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру