Дерзкая кража в музее Булгакова: похищен кот Бегемот, перенесший цистит

Мурлыку уже объявили в розыск

Самый известный кот Москвы по кличке Бегемот был похищен прямо в центре столицы неизвестной женщиной. Пушистый хранитель музея-театра «Булгаковский дом» спокойно спал на крыльце аптеки неподалеку, когда прохожая внезапно схватила беднягу и убежала в неизвестном направлении.

Мурлыку уже объявили в розыск
фото: Наталья Склярова

Как рассказала «МК» исполнительный директор музея-театра Наталья Склярова, инцидент произошел в районе полудня в среду, 1 августа. Происходящее из окна увидела работница одного из офисов, но пока она спускалась вниз, похитительницы уже и след простыл. Единственное, что смогла запомнить девушка, что дама была полной и светловолосой, но черты лица и возраст она отметить не успела.

— Эта женщина как будто шла мимо, потом резко схватила кота и побежала, — говорит Склярова. — Зачем он мог ей понадобиться — не понятно, ведь Бегемот явно принадлежит нам — у него на ошейнике висит косточка с адресом и телефоном. В квартире он жить не будет, так как привык хозяйничать и ходить куда хочет. Если его запереть, он начнет кричать и царапаться. При этом коту нужен особый уход, он уже не молод, зимой переболел циститом. Поэтому за ним наблюдает врач, кормим мы его специальным кормом, а также у него есть свой стилист.

фото: Наталья Склярова

Черный кот помеси сибирской и персидской пород появился в музее в 2005 году. Сюда его отдала молодая пара — у их ребенка началась аллергия на шерсть. Местные жители и туристы хорошо знакомы с этим животным. Порой если Бегемот уходил куда-то слишком далеко гулять, его приносили обратно.

Увы, пока работники музея не могут найти видеофиксации происшествия. В ближайшее время они планируют написать заявление в полицию и очень просят москвичей помочь в поисках легендарного Бегемота.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27746 от 2 августа 2018

Заголовок в газете: Кота Бегемота украли ради его ошейника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру