Общественные пространства российской столицы принадлежат каждому горожанину

Реставрация города приносит свои плоды день ото дня

Благоустройство столицы стало привычной темой для обсуждения. Как отремонтируют улицы, где высадят деревья, когда появится новый парк? Москвичей все эти вопросы интересуют почти так же, как прогноз погоды. А если без шуток, то гораздо больше.

Реставрация города приносит свои плоды день ото дня

Эстетическую составляющую трудно недооценить — по городу приятно просто гулять. Что же касается экономических достоинств, они тоже очевидны: в столицу потянулись толпы туристов, принося значительную прибыль бюджету города. Благоустройство продолжится. Правда, теперь оно уйдет из обласканного вниманием архитекторов центра в спальные районы.

В Печатники приедет Лувр

Одна из самых обсуждаемых программ сегодня — «Мой район». Ее цель — уравнять престижные и непрестижные районы, улучшить качество жизни во всех уголках нашей столицы. И эта цель уже покорила многих экспертов. К слову, урбанисты считают, что благоустройство должно прийти именно в спальные районы, и за этим — развитие и будущее города. Каждый район получит свою индивидуальную программу. Где-то построят физкультурно-оздоровительный комплекс, где-то отремонтируют Дом культуры или стадион, откроют станции метро, проложат новые улицы, посадят деревья, обустроят скверы.

...Телеведущая Ольга Белова живет в районе Аэропорт. Она говорит, что ознакомилась с наказами своих соседей по району, и они совпали с ее собственными ощущениями: все хотели, чтобы красота из центральных районов пришла в спальные, вышла за пределы Садового кольца.

— Я вижу, что происходит у меня в районе. Скоро состоится открытие «Ходынки» — парка, который сейчас достраивается, — рассказывает Белова. — Я вчера проехала — он еще закрыт, но там такое количество людей, которым не терпится, чтобы парк открылся! Парадная часть важна, но хочется, чтобы наши маленькие московские райончики тоже, во-первых, сохранили свое обаяние, во-вторых, стали еще красивее. Говорю за свой район, потому что у меня очень активные жители. Месяц назад жильцы моего и соседних подъездов вышли с инициативой охранять наш старый красивый дом. Например, мы захотели поменять эти страшные старые двери, которые были установлены в конце 1990-х. Подняли архивы, нашли, как выглядел наш дом в середине 1950-х, когда он был построен.

Архитектор КБ «Стрелка» Алексей Муратов считает, что работа в периферийных районах — это работа на передовой мировой урбанистики. С проблемами сглаживания различий между центром и периферией сейчас сталкиваются все мировые мегаполисы. И все урбанисты задаются вопросом — как это сделать?

— Готовых рецептов меньше, чем тех, которые были раньше, — разъясняет Муратов. — Первое — создать документ с целевыми показателями. Например, «Стандарт качества Москвы», который бы определял, какие показатели социально-экономического развития обеспеченности жители получат, например, к 2025 году. Эти показатели могли бы группироваться по условным разделам: «Экология», «Здоровье», «Безопасность», «Комфорт». Современный человек привык к тому, что многие услуги можно получить максимально быстро и легко. И на основе этого стандарта, действительно, как в «Моей улице», можно провести аудит районов, составить комплексные программы и дальше решать по трем основным направлениям. Благоустройство — важнейшее направление, второе — это пространство с реновацией. И третье — цифровые инструменты.

Архитектор бюро Wowhaus Олег Шапиро отмечает, что периферия столицы уже развивается. Хороший пример — Братеевский каскадный парк. В этом месте каждый год проводится международный фестиваль — событие мирового масштаба, в котором принимают участие 10 стран.

— Есть и еще одна мировая тенденция — вывоз в периферийные районы так называемых открытых фондов музеев. Во всех музеях 80% экспозиции лежит в фондах, которые никто и никогда не видит; музей Виктории и Альберта, Лувр, многие другие строят огромные здания и «эвакуируют» туда часть фондов, — рассказал Шапиро.

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин говорит, что благоустройство — важнейшее направление развития города. И власти всегда равнозначно развивали все районы Москвы вне зависимости от их удаленности или приближенности к центру. В городе продолжают появляться новые парки, высаживаются деревья и кустарники. Собянин рассказал, как столичным властям приходилось озеленять Тверскую улицу. Прошло это не без трудностей.

— Меня долго просили москвичи, которые жили и живут на Тверской, вернуть туда деревья. Что бы мы ни пытались делать, у нас ничего не получалось. По двум причинам. Первая — вся подоснова была в коммуникациях. Вторая — не было деревьев, которые бы выжили в этой среде. Первую задачу мы медленно, но решили, переложив все коммуникации и высвободив площадь и место для посадки деревьев. А второе — нам пришлось покупать импортные растения, потому что у нас деревьев, которые выращены и приспособлены для городской среды, не существует. Тем не менее мы сделали первые шаги в этом плане. Перспективнее высаживать крупные деревья, чем эти мелкие кустики, которые плохо приживаются.

За последние годы, как рассказал Собянин, было высажено около миллиона деревьев и кустарников. Продолжается работа над созданием новых парков — они становятся точками притяжения и отдыха для москвичей и значительно улучшают экологию города.

— Сегодня у нас есть, например, Братеевская пойма — один из лучших парков Москвы, где можно поиграть в волейбол, баскетбол, городки, в другие игры, вплоть до самых экзотических. Подобные парки будут появляться.

Жемчужина столицы

Москва-река — главная водная магистраль столицы. Вопросы о ее благоустройстве поднимаются давно. В начале 2000-х проходили конкурсы, в которых специалисты представляли проекты, достойные реализации на самом высоком уровне. Однако идеи так и остались на бумаге.

С приходом новой горадминистрации ситуация заметно улучшилась. Набережные стали благоустроенными, гулять по ним уже не то что не страшно, а напротив — приятно. Заброшенные берега если и остались, то не в таком ужасающем виде, как все эти долгие годы. Однако работы еще много. План благоустройства главной водной артерии города есть у руководителя архитектурного бюро «Меганом» Юрия Григоряна.

— В первую очередь Москва-река — это проект строительства сообщества всей Москвы, — считает Григорян. — Потому что это проект консолидирующий. Нельзя представить себе никого ни в среде экспертов, ни среди представителей власти, бизнесменов, простых горожан, кто хотел бы, чтобы в городе не было Москвы-реки. Это наша великая ценность, потому что, как мы знаем, многие проекты вызывают разную реакцию, мы надеемся, что именно этот проект послужит для какого-то единения. Этот проект Москвы-реки — наша инвестиция в проект, который мы назвали парками будущего. Сначала это серия точечных проектов, которые активируют периферию. Идея была в том, что мы убираем точки в нужных местах так, чтобы обратить микрорайоны к воде. Эти площади на воде — маленькие пространства, которые могут стать в перспективе качественными набережными. Постепенно можно открывать участки между этими общественными центрами. Не мосты, а именно общественные центры.

Собянин согласен с Григоряном: Москва-река — это жемчужина города, то, чем дорожат все москвичи. Как ни банально звучит, но если бы не было реки, не было бы и нашей столицы:

— К сожалению, в последние годы получилось так, что две трети набережных Москвы-реки вообще недоступны для горожан ни в каком виде. Либо это заросшие территории, либо промышленные земли, которые изначально были застроены так, что подойти к ним было невозможно. Либо это пустынные неблагоустроенные территории в самом центре Москвы. Мы должны благоустраивать набережные, наполнять их жизнью, мероприятиями, скверами, парками, интересными объектами.

Проще всего проложить вдоль реки дорогу, но так делать нельзя — это убивает набережную и убивает реку. Поэтому дорогу как раз нужно отвести подальше от реки.

— Мы получаем огромное общественное пространство для отдыха, для прогулок, для того, чтобы мы могли любоваться рекой. Пример — то, что мы реализуем в районе стадиона Стрельцова, где образуется огромная набережная не для машин, а для прогулок. Нужно продолжать заниматься благоустройством Строгинской поймы, обустройством Яузы и других малых рек Москвы, — говорит Собянин.

Еще одна копеечка в бюджет

Не многие знают, что эффектом от благоустройства стало не только эстетическое удовольствие москвичей, но и плюс в копилку городского бюджета. Изменившаяся городская реальность стала своего рода спусковым крючком для изменений в других сферах жизни города.

— Мы провели опрос и сравнили 12 крупнейших мегаполисов — Сингапур, Нью-Йорк, Берлин, Лондон, Париж, Сеул, Гонконг, Шанхай, Мехико и Сан-Паулу, чтобы понять, что такое комфортная городская среда и как она определяет конкурентоспособность городов, — рассказывает партнер московского офиса BCG Константин Полунин. — Комфортность городской среды определяется параметрами наличия качества городской среды, комфорта — наличия точек притяжения городского пространства — и восприятием и поведением. Москва — это мегаполис мирового уровня, это чувствую и я, постоянно живущий в Москве, и наши партнеры, приезжавшие на чемпионат мира по футболу. Москва совершила глобальный скачок с точки зрения комфортности городской среды, сегодня у нас комфорт на уровне Парижа и Сеула, нам осталось догнать Берлин, Нью-Йорк, Лондон и Токио, и это возможно.

Полунин отметил, что городская среда создает условия для притяжения талантов, которые остаются в городе, получают образование и работают. Еще одна волна, которая накрыла Москву после реконструкции улиц, — туристическая. Действительно, в столицу хлынул огромный поток туристов.

— По количеству фестивалей, проходящих в городе, Москва входит в топ-2 городов мира, а по освещенности — в топ-5. Люди, приезжающие на Рождество из Берлина в Москву, говорят о том, что Курфюрстендамм надо забыть — так у нас здорово, — продолжает Полунин. — Создание глобальной конкурентоспособной городской среды — это инвестиция и показатель окупаемости. Условно: экономический эффект от проведения чемпионата мира по футболу — мы уже окупились; создание новой городской среды окупается за счет создания новых взаимосвязей, появления новых предпринимателей, новых тем и сюжетов, это гораздо эффективнее, чем вложения в обычную инфраструктуру, потому что это инвестиции в социальные связи.

Сергей Собянин подметил еще одну интересную деталь: турагентства теперь работают по графику столичных фестивалей: «Если раньше новогодние каникулы были полным провалом в работе туристического бизнеса и заполняемости гостиниц, то сейчас это всплеск. Постоянно проводятся фестивали — начиная с Дня города и заканчивая пасхальными фестивалями. Поэтому мы с уверенностью говорим, что наша работа по благоустройству и проведению общественных и культурных мероприятий — это скачок для туристического бизнеса практически в два раза. Активность самих москвичей и туристов окупают наши затраты на благоустройство, и помимо душевности есть и экономический эффект».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру