Депутаты предложили превратить собачьи приюты в контактные зоопарки

Это позволит перейти на самоокупаемость и привлечь больше потенциальных «усыновителей»

Приюты для безнадзорных животных в столице могут переформировать в контактные зоопарки. В них все желающие смогут познакомиться с собаками и кошками, потрогать их, поиграть и поучаствовать в дрессировке.

Это позволит перейти на самоокупаемость и привлечь больше потенциальных «усыновителей»

Как рассказала «МК» инициатор идеи муниципальный депутат Хорошевского района Любовь Якубовская, такое решение сможет вывести приюты на самоокупаемость и поспособствует более эффективному «усыновлению» одиноких четырехлапых.

— Очень многие люди хотят, чтобы их дети общались с животными, — говорит Якубовская. — Но для диких представителей фауны это большой стресс, гораздо логичнее для этого использовать собак. Настоящий гуманный приют должен выглядеть как контактный зоопарк. Помимо помещений для проживания зверей должна быть площадка для их выгула с посетителями. Она может быть красиво оформлена и включать в себя площадки для дрессировки и других интерактивов. В отечественной практике уже есть примеры гуманных приютов, например в Нижнем Новгороде. При одинаковом бюджетном финансировании типового приюта и новаторского благотворительные взносы второго будут больше в разы. Помимо этого при достаточном вложении средств во внешний вид зоопарка можно устанавливать и небольшие цены на входной билет. Стоит отметить, что собак из такого приюта берут куда охотнее.

Идея пришла депутату после ознакомления с бедственной ситуацией почти 400 собак в приюте на улице Зорге. Он принадлежал предпринимателю, земля была взята в аренду. Но с появлением МЦК в шаговой близости от объекта данный участок решили использовать в иных целях, к тому же сроки аренды уже подходили к концу. Хозяин приюта решил заняться другим бизнесом и оставил несколько сотен бездомных животных на попечение волонтеров. Неравнодушные зоозащитники пытаются хоть как-то вытянуть пушистую стаю, но очевидцы говорят, что условия в приюте становятся все хуже. Осложняется ситуация и тем, что собственник земли просит освободить территорию. Волонтеры опасаются: чтобы избежать трудностей с переселением собак, их могут просто отравить. Возможно, организация первого в городе контактного собачьего зоопарка могла бы сохранить сотни жизней братьев наших меньших.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27791 от 24 сентября 2018

Заголовок в газете: Cобачьи приюты примут облик контактных зоопарков?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру