К выборам мэра столица готова

Глава Московской городской избирательной комиссии Валентин ГОРБУНОВ: «Организация выборного процесса с каждым годом становится сложнее, но само действие — прозрачнее»

Завершаются приготовления к выборам мэра Москвы 9 сентября. В этом году избиратели, которых в столице насчитывается более 7 миллионов, смогут прийти на голосование не только по месту регистрации. Более 100 тысяч москвичей изъявили желание голосовать на дачных территориях за пределами города. Мосгор-избирком ожидает на этих выборах теплую, дружественную обстановку.

Глава Московской городской избирательной комиссии Валентин ГОРБУНОВ: «Организация выборного процесса с каждым годом становится сложнее, но само действие — прозрачнее»

— Видеонаблюдение работает на всех 128 территориальных избирательных комиссиях (ТИКах) и на всех 3808 участках, в том числе дачных, расположенных за пределами Москвы, — говорит Валентин Горбунов. — Большинство участковых избиркомов (УИКов) — 2264 — использует QR-кодирование избирательных протоколов, которое позволяет тратить на ввод результатов в систему ГАС «Выборы» не 15–20 минут, а всего 30 секунд. 1554 участка сверх того оснащены КОИБами (комплексами обработки избирательных бюллетеней), благодаря которым подсчет голосов производится автоматически.

Единственное исключение из правила касается видеорегистрации, поясняет Горбунов. Речь идет об избирательных участках в местах временного пребывания граждан — в больницах и СИЗО. Там оно невозможно по этическим соображениям. Зато на всех без исключения участках будут работать наблюдатели от Общественной палаты и кандидатов.

Напомним, общественников координирует Общественный штаб наблюдения за выборами. Им руководит главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Собственных наблюдателей на участки заявили также кандидаты Илья Свиридов и Вадим Кумин.

Техническое оснащение, повышающее прозрачность, — лишь первая из сложностей, выпавших в этом году на долю Мосгоризбиркома. Вторая — увеличенное время работы участков: если раньше проголосовать можно было с 8 до 20 часов, то сейчас время голосования продлили до 22.00. А семь участков работают с 6 часов утра: дело в том, что к ним прикреплены подразделения Росгвардии, бойцы которой несут службу в день выборов (и совпавший с ними День города) и потому нуждаются в раннем, до начала смены, голосовании.

Номера этих участков: 400, 505, 853, 1001, 2114, 2720 и 2964. И если кому-то хочется проголосовать заранее, до открытия большинства УИКов, еще можно успеть подать заявление на прикрепление. На сайте госуслуг и в избирательных комиссиях такие заявления уже не принимают, однако до вечера 7 сентября можно будет обратиться с такой заявкой в любой многофункциональный центр госуслуг «Мои документы». В субботу, 8 сентября, последняя возможность прикрепиться на другой избирательный участок будет доступна в избирательных комиссиях, где москвичи получат особую форму заявления «с маркой».

— Что касается самого дня выборов, мы даем всем комиссиям установку на дружбу — особенно по отношению к наблюдателям и СМИ, — заверил глава МГИК. — Помех наблюдению и журналистской работе мы не допустим.

Третьим, и самым известным, наверное, нововведением нынешних выборов стали экстерриториальные (они же дачные) избирательные участки. Их в итоге было организовано 209. Большинство находится в Московской области, но есть и участки, расположенные, в частности, в Калужской, Владимирской областях и еще нескольких регионах. Работают они при поддержке МФЦ «Мои документы» и, по сути, до выборов представляют собой мини-офисы МФЦ.

— Страда по подготовке выборов получилась горячей, — признается директор ГБУ МФЦ Москвы Елена Громова. — Для информирования о выборах мы применяли все возможные методы, в том числе обошли около 500 тысяч садовых участков. Надо сказать, что сотрудники даже не хотели возвращаться в Москву: дело не только в свежем воздухе, но и в доброжелательном отношении дачников. Почти все впускали нас в дом, брали агитационные выборные материалы. В Москве мы обошли более 2,5 миллиона квартир, и в миллион из них нас впустили и приняли доброжелательно.

В этом году агитпродукция под девизом «Все на выборы!» («Мне нравится этот советский лозунг!» — прокомментировал Валентин Горбунов) весьма разнообразна. Ассортимент — от исторических брошюр о прошлом Москвы, которыми зачитывались сами агитаторы и сотрудники МФЦ, до наклеек, магнитиков, открыток — продукции, рассчитанной на молодежь. Лучшей агитацией для дачников стали сами мини-МФЦ, где можно было не только зарегистрироваться на выборы, но и получить некоторые госуслуги — например, оформить льготы по ЖКХ, получить СНИЛС. Вообще же на каждом участке уже зарегистрировались минимум 100 человек, а на некоторых — гораздо больше. Всего «дачных избирателей» набралось около ста тысяч.

— Мы получили сотни просьб о том, чтобы следующим летом продолжить работу в этом режиме, — рассказала Елена Громова. — Это, конечно, не от нас зависит, но очевидно, что такие услуги очень востребованы.

Востребованы и другие, более привычные для Москвы формы голосования — например, надомное. На президентских выборах в марте 2018 года в Москве было 174 тысячи голосующих на дому, сейчас соответствующие заявления через соцработников и родных подали около 150 тысяч человек. Процесс еще продолжается.

Подведение итогов голосования будет, по традиции, идти всю ночь с 9 на 10 сентября. Первыми в ГАС «Выборы» поступят данные с КОИБов, последними — с загородных участков: их протоколы нужно будет еще довезти до территориальных комиссий (все они находятся в черте Москвы). Достоверные результаты выборов Мосгоризбирком обещает представить уже в 10 часов утра понедельника, 10 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру