В Москве резко падает атмосферное давление: что делать

В первую очередь дискомфорт ощущают люди с бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Многие москвичи уже ощутили непонятный дискомфорт. У кого-то заболела голова, у кого-то участился пульс или поднялось артериальное давление. Все эти симптомы метеочувствительности неспроста — в Москве резко меняется атмосферный фронт. По прогнозам метеорологов, уже в грядущий четверг атмосферное давление в столице может побить последний рекорд, зафиксированный 30 лет назад, и упасть сразу на 30 пунктов.

В первую очередь дискомфорт ощущают люди с бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями

К примеру, понедельничным утром атмосферное давление в Москве составляло 754 мм ртутного столба, однако во вторник, 23 октября оно должно было приблизиться к 740 мм ртутного столба. По прогнозам, это только начало, понижение продолжится и дальше. Так, к среде давление упадет до 730 мм ртутного столба. «В четверг, 25 октября, может случиться рекордно низкое атмосферное давление. На этот день прогнозируется 727 мм ртутного столба. А самым низким давлением в этот день оно было в 1989 г. — примерно 730 мм ртутного столба. Затем 26 октября снова ожидается резкий рост атмосферного давления. И лишь в конце недели атмосферное давление приблизится к норме», — говорится в сообщении портала «Метеоновости». В этот же день синоптики обещают мокрый снег.

Антициклон на европейской территории России сменится циклоном, который в среду и в четверг принесет москвичам дождь и мокрый снег. Однако, по прогнозам Гидрометцентра, земля останется теплой, поэтому снежный покров сформироваться не успеет. По ночам температура в столице будет стремиться к нулю, а днем воздух будет прогреваться до 5-8 градусов.

Как рассказал «МК» завлабораторией ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Мехман Мамедов, в этом году природа подготовила москвичам немало неприятных сюрпризов: «Резкое изменение атмосферного давления может повлечь за собой изменение самочувствия, особенно у метеочувствительных людей. В первую очередь это касается хронических больных. У пациентов со стенокардией или ишемической болезнью сердца, например, могут появиться головокружение, головные боли, слабость, дискомфорт. Как говорится, в такие дни люди чувствуют свои болячки».

Как рассказывает врач-терапевт Ольга Разумнова, в первую очередь при резких перепадах атмосферного давления дискомфорт ощущают люди с бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также дети и пожилые: «Они могут отреагировать на такие природные катаклизмы повышением или понижением артериального давления, обострениями ишемической болезни сердца, гипертоническими кризами, приступами стенокардии. Но острее всего реагируют пациенты с бронхолегочной патологией — хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой, хроническими бронхитами. Проблемы с дыханием могут появиться и у курящих людей, которым знаком диагноз «бронхит курильщика». У этих категорий пациентов может измениться дыхание: появиться затруднение дыхания, одышка, кашель. А при резком понижении температуры самочувствие может еще больше ухудшиться. Холод — мощный провокатор, может начаться спазм бронхов, приступ бронхиальной астмы, приступы кашля».

Разумнова советует одеваться по погоде. А при выходе на улицу не сразу же бежать, как это любят москвичи, а немного постоять, чтобы адаптировать свою сердечно-сосудистую систему к новым условиям. Кроме того, следует ограничить себя в физических нагрузках, домашних работах, прочих активностях. И еще нужно следить за своим самочувствием, артериальным давлением, аккуратно принимать назначенные врачом лекарства. «Необходимо контролировать артериальное давление, пульс, а если появятся какие-то новые симптомы, незамедлительно обращаться к врачу», — говорит Мехман Мамедов.

И все же радостная новость есть. Коллектив ученых ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» уже с 2012 года проводит научные исследования среди гипертоников о влиянии атмосферного давления. «Могу сказать вам одно — перепады атмосферного давления абсолютно никак не влияют на артериальное давление. Но на самочувствие они влияют, безусловно», — заявил «МК» профессор центра Владимир Горбунов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27816 от 23 октября 2018

Заголовок в газете: На москвичей надавят всем атмосферным фронтом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру