Орнитологи спасли редкого орлана-белохвоста

Врачи выходили пациента, несмотря на его протесты

Столичные орнитологи вернули к жизни редкую краснокнижную птицу — орлана-белохвоста. Москвичи обнаружили травмированного хищника в пойме Москвы-реки, когда он был на грани смерти. К счастью, пернатого вовремя передали ветеринарам.

Врачи выходили пациента, несмотря на его протесты
Таким орлана привезли в клинику. Фото: "Зеленый попугай".

Как рассказал «МК» директор госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов, когда орлана привезли в клинику, он был в очень плохом состоянии. Обследование выявило проблемы с сердцем, но самое главное — у красивой птицы отнялись лапы. Хищник даже не мог находиться в вертикальном положении, он лежал на боку и смотрел по сторонам. Будучи совершенно беспомощным, пациент просто не смог бы выжить в природных условиях.

Из транспортной коробки орлана переселили в комфортный вольер и начали курс восстанавливающей терапии. Первое время пернатый гость дичился врачей. Однако орнитологи проводили все необходимые процедуры, несмотря на враждебное отношение пациента. Вскоре это принесло свои плоды. Орлану удалось восстановить нервную систему, подлечить сердце. Постепенно он окреп и стал вставать на лапы. О полном выздоровлении говорить пока рано, но у хищника есть все шансы вернуться к обычной здоровой жизни. Он по-прежнему настороженно относится к людям — и это даже к лучшему, ведь в будущем ему предстоит вернуться в родную среду.

Каким именно образом орлан оказался в столь плачевном состоянии, неизвестно. Специалисты предполагают, что он мог отравиться. Вполне вероятно, что орлан съел в городе отравленную крысу, и это привело к таким опасным последствиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру