Осужденный за мошенничество режиссер Иван Соловов сбежал от следствия

Едва деятель культуры отсидел срок, на него снова завели дело

Известного режиссера и продюсера Ивана Соловова, на которого в последние годы обрушилось множество обвинений в финансовых махинациях, не стал заочно арестовывать Гагаринский суд Москвы по ходатайству следствия. В свои 66 лет кинодеятель уже дважды был осужден за подобные преступления, а когда возбудили новое уголовное дело, режиссер скрылся от следствия.

Едва деятель культуры отсидел срок, на него снова завели дело
Фото: facebook.com/isolovov

Соловов — автор и режиссер более 40 документальных и художественных фильмов. Среди них — «Отец», «Лавина», «Святой и грешный», «Глухомань», «А спать с чужой женой, хорошо?». Еще около двух десятков картин и сериалов Соловов продюсировал. В 1988 году он основал и возглавил кинокомпанию «Ментор Синема». В 2005 году компания заняла одну из передовых позиций на отечественном кинорынке. А в 2006-м Соловов увидел в списках «Форбс» школьного приятеля и решил привлечь его в качестве инвестора. Казахского миллионера Алиджана Ибрагимова предложение заинтересовало, он приобрел 50% акций кинокомпании. Но взрослые отношения между друзьями детства не заладились. Новый совладелец привел своих людей, те заняли ключевые должности, а Соловова оттеснили от руководства к творчеству. В конце концов «Ментор Синема» перестала снимать фильмы, обанкротилась, а вместо нее в тех же помещениях появилась кинокомпания «Изарус Фильм». Режиссер заявлял, что стал жертвой рейдерского захвата и что его подпись в решении о продаже части компании была подделана.

А в 2009 году от имени нового руководства «Ментор Синема» в полицию поступило заявление на Соловова. В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности компании обнаружили, что с 2005 по 2008 годы регулярно выплачивались крупные суммы за различные услуги, а договоров не было. Следствие установило, что около 86 млн рублей через подставные фирмы выведены на личные счета Соловова. Режиссера обвинили в злоупотреблении, суд назначил ему условный срок. Но вскоре вскрылось, что у судебных приставов собралась целая папка исполнительных производств по одинаковым претензиям к режиссеру — если вкратце: брал деньги и не вернул. Среди кредиторов оказалось несколько крупных банков (суммы кредитов от 800 тыс. рублей до $1,25 млн), а также юридические и физические лица. Один кредит, например, на 341 тыс. евро Соловов оформил для покупки яхты, которую так и не передали банку в качестве залога, она бесследно исчезла в Италии. Соловову выдвинули обвинение в крупном мошенничестве, в 2012 году Хамовнический суд приговорил его к 4,5 года колонии общего режима. К этому сроку присоединили неотбытое условное наказание, получилось 6 лет. Общая сумма ущерба, который вменили Соловову, зашкалила за 160 млн рублей. Но режиссеру удалось добиться смягчения наказания — колонию общего режима заменили на колонию-поселение.

В Кинешме, где отбывал срок Соловов, ему создали комфортные условия — позволяли лечиться в городской больнице, у него была должность и кабинет в местном драмтеатре. Как значится в афишах за 2018 год, сезон в театре закрывался рок-оперой «Юнона» и «Авось», которую в 2015 году ставил заслуженный деятель искусств Иван Соловов. При этом Соловов все равно хотел выйти по УДО, но ему было отказано, поскольку за время отсидки он возместил лишь мизерную часть ущерба. Доход режиссера позволял платить по исполнительным листам лишь сумму, которая покроет ущерб через 477 лет.

В октябре 2015 года СМИ писали, что Соловова доставляли этапом из Кинешмы в Москву, чтобы допросить. Полицейские, как сообщалось, возбудили еще два уголовных дела по фактам мошенничества при получении крупных кредитов от имени Ивана Соловова.

А в сентябре 2018 года, сразу после освобождения Соловова из колонии, против него возбудили новое уголовное дело по заявлению ООО «Изарус Фильм». Из рапорта, который был оглашен на заседании Гагаринского суда 20 ноября, понятно лишь, что речь идет о неких неисполненных работах, за которые было заплачено 4 млн рублей. Полицейские, как оказалось, уже заочно предъявили Соловову обвинение в мошенничестве в крупном размере и даже успели объявить его в розыск по линии Интерпола. Скрывается Соловов, предположительно, на Украине. А в суд следователь пришел, чтобы получить еще и разрешение на арест обвиняемого. Адвокат Владимир Комлев, представлявший интересы Соловова по назначению, высказался против. Он заявил, что одного только рапорта, в котором содержатся ничем не подтвержденные утверждения, для этого недостаточно.

Суд в заочном аресте Соловова отказал из-за недостаточности доказательств обвинения. А Украину (если речь действительно идет о побеге) Соловов, судя по всему выбрал не случайно. Известно, что там он провел свою молодость — в 1973 году поступил на факультет журналистики Высшего военно-политического училища во Львове, после окончания которого в 1977–1990 годах прошел путь от редактора до художественного руководителя — замначальника киностудии Минобороны СССР.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27841 от 23 ноября 2018

Заголовок в газете: Режиссер сбежал от следствия, не дожидаясь очередного срока

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру