Какие проблемы ждут покупателей мини-пигов: модный приговор

Как разочаровать себя в год Свиньи

По восточному календарю наступающий, 2019 год будет годом Желтой Земляной Свиньи, и в связи с этим многие горожане спешат обзавестись карликовыми хрюшками. Однако заводчики предупреждают: нередки случаи, когда вместо мимимишной свинки покупателю могут подсунуть обычного поросенка, который вырастет в добротного кабанчика.

Как разочаровать себя в год Свиньи

— Моей свинке Жозефине около 11 лет, и весит она около 80 кг, — говорит москвичка Елизавета Родина. — Второго моего мини-пига, мальчика, зовут Наполеон, ему пять лет, и весит он действительно около 90 кг. Когда Жозефине был один год, она весила всего 12 кг. А в пять лет уже стала весить 70.

Такой сюрприз поджидает многих любителей, польстившихся на слухи о необычайной компактности мини-пигов. Но ведь никакого обмана: это действительно «мини», ведь нормальная свинья в 5 лет — если доживает — весит 300–500 кг. «Мини-пиг — это не порода, — подчеркивает Родина, за 12 лет изучившая все тонкости этого увлечения. — Это разновидность всех генетических линий карликовых свиней. А размерный диапазон очень большой — от 25 до 125 кг. Устоявшихся пород пока нет, поэтому такой питомец — всегда кот в мешке. Можно быть только уверенным, что у вас не вырастет большая промышленная свинья. Но надо понимать, что мини-пиг может быть достаточно крупным».

Фото: vk.com/liza rodina

Заводчиков настоящих «мини-мини-пигов» (тех, которые действительно крохотные) не так много. И уже с начала декабря их питомцы нарасхват: и на фотосессии, и просто в подарок.

— Звонки раздаются по пять-десять раз в день, — рассказывает заводчик мини-пигов из Тверской области Михаил Бажан. — Свинок арендуют на киносъемки, фотосессии… Что касается продажи, то всех поросят мы уже продали, очередь из-за года Свиньи очень большая.

Заводчица карликовых свинок из Сергиева Посада Евгения Чернышева рассказывает, что ей уже много раз звонили и предлагали за поросят любые деньги. «Мы их ни в коем случае не продадим, особенно перед Новым годом. Сейчас многие устраивают аукционы и рекламные акции: мол, приезжайте в Новый год к нам в ресторан, будет розыгрыш. Но понятно, что такая свинья будет выброшена. Своим поросятам я такой участи не хочу», — говорит Евгения.

Впрочем, периодически бывают и возвраты: мини-пигов, как сирот, взятых из детского дома, возвращают заводчику, «не справившись с управлением». «Люди не представляют себе, что это за животное, — говорит Бажан. — Думают, это игрушка такая веселая, а свинка внимания требует. И немалого».

У Евгении Чернышевой те самые мини-пиги, которых все себе представляют: совсем маленькие хрюшки, невероятно милые. К примеру, поросята весят при рождении всего 160–180 граммов, в то время как норма для вьетнамских вислобрюхих свиней — 400 граммов. Кстати, именно с этой породой и путают мини-пигов: у них поросята вполне миниатюрные. Это потом животное может, как писал детский поэт, подрасти.

Елизавета Родина: «Многие, увидев нас, клянутся бросить пить». Фото: vk.com / liza_rodina

— Единственный способ определить будущий размер питомца — это взглянуть на его родителей, — говорит Михаил Бажан. — У нас, скажем, есть свинка, которая в один год весит всего 7 килограммов, — карликовая.

Заводчики подтверждают: спутать поросят очень легко, особенно непрофессионалу. И мошенники на этом наживаются. Если карликовая свинка стоит около 20 тысяч, то обычная вислобрюхая — всего 2 тысячи рублей.

Новорожденный мини-пиг весит около 200 г. Фото: instagram.com / littlepig.micropig

— Я больше 20 лет занимаюсь свиньями, — рассказывает Чернышева, — а тут приехала по объявлению, и мне выносят шестимесячного мальчика и говорят, что ему три года. С двухлетнего возраста у хряка уже клыки, у него уже взгляд другой, другая щетина… Вам легко могут вынести малыша и сказать, что ему лет 5–10. Человек поведется.

Евгения называет главные признаки, по которым можно различить поросят настоящих мини-пигов от детенышей вислобрюхих свинок.

Карликовые свинки — курносые, а рыльце у них немного вмятое. У вислобрюхих ото лба до носа будет ровная горка; кроме того, у них больше уши и длиннее ноги. Самый простой показатель — цвет. Карликовые свинки не имеют гена серости и не могут быть серого цвета. Кстати, и розового они тоже быть не могут. Цвет мини-пигов — абрикосовый, шоколадный и как у бурундука. А вот вислобрюхие свинки не могут быть абрикосового цвета. С обычным поросенком мини-пига спутать невозможно: даже молочные поросята обычного размера больше, чем подростки мини-пиги.

Есть разброс по весу и размеру. Он даже в рамках одной породы бывает огромный: от 7 до 30–40 килограммов. Растут животные до 3 лет, а беременность длится 3 месяца, 3 недели и 3 дня (вот вам прикладная нумерология!). Но размер мини-свина зависит не только от генетики, но и от того, как его кормить. Если будете кормить, как деревенского поросеночка, по принципу «кушай больше, осенью зарежем», то есть все шансы получить именно такого, вкусненького (но мы же не о том, да?).

Фото: instagram.com / littlepig.micropig

— Для мини-пигов оптимален растительный рацион, — рассказывает заводчик Михаил Бажан. — Кашка гречневая некалорийная, трава зеленая — вволю, овощи… Свинка должна есть нечасто и не очень калорийно. А если хлебом и картошкой, остатками со стола кормить — то, конечно, она это с огромным удовольствием слопает, на то и свинья. Но будет набирать массу, жиреть…

Разводить таких маленьких свинок трудно. Если обычная вислобрюхая свинка, то у вас в первый год ее жизни уже будет приплод в десять поросят. Наши свинки только до двух лет набирают вес, потом она только рожает — в итоге проходит два с половиной года. Некоторых приходится кесарить: не у всех хорошие тазы.

И главное: мини-свинка — это не кошка и не собачка. Если животное крупненькое, то в квартире ему будет некомфортно. «Летом, скажем, наши мини-пиги содержатся во дворе, — говорит Бажан. — Если очень надо, то можно и в квартире его содержать, но тогда обязательно нужно кастрировать. Чтобы не было запаха и специфического «гона», который может устроить даже небольшой кабанчик».

Из неприятностей, которые может устроить хозяевам скучающий мини-пиг: взрытый паркет и погрызенная мебель, уничтоженный домашний текстиль… А вот запаха свинарника можно не опасаться, успокаивает Бажан: мини-пиги обычно чистоплотны.

С совсем крохотными свинками будет попроще: они физически маленькие, им тяжело плинтус даже оторвать — не то что погрызть. «Если человек работает с утра до вечера, то лучше свинку не заводить. Да, она может, как и собака с кошкой, поспать днем, но им нужно общение. Они будут ночью пищать, требовать внимания. Их нужно постоянно обучать», — разъясняет Евгения Чернышева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27859 от 14 декабря 2018

Заголовок в газете: Пятачки на счастье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру