На Варшавских прудах погибла целая семья ондатр

Спасти удалось только одно животное, которое переселили в другой водоем

Начавшееся в ноябре благоустройство двух Варшавских прудов поставило под большой вопрос выживание обосновавшихся там ондатр. По словам горожан, работы по иссушению дна и реконструкции берегов лишили водных грызунов пищи и привычных мест обитания.

Спасти удалось только одно животное, которое переселили в другой водоем
Фото: Центр правовой зоозащиты.

Как рассказала «МК» местная жительница Елена, в одном из прудов жили три ондатры, а в другом — четыре. Их норы были расположены под старыми бетонными плитами, укрепляющими берега. Но с приходом на территорию экскаваторов входы в жилища животных оказались закрыты.

— Летом, гуляя по парку, мы все очень любили наблюдать за ондатрами, — говорит, еле сдерживая слезы, Елена. — Сейчас, из-за очистки пруда, их оставили на морозе без норок! Воду почти всю откачали, и ондатры бегают по берегу, не понимая, куда им теперь прятаться. Если бы работы по очистке прудов закончились до наступления зимы, то они могли перейти на реку Городню и спаслись бы. Но сейчас эта река замерзла.

Женщина обратилась к руководству города и к зоозащитникам. Вместе им удалось уговорить бригадира поймать одного из грызунов. Ондатру отмыли от грязи, образовавшейся в ходе строительства, и перенесли на расположенный неподалеку Покровский пруд. Что сейчас происходит с остальными особями — оказались ли они заперты в собственных норах или убежали в неизвестном направлении, — неизвестно.

— Увы, эта ситуация уже становится стандартной, — комментирует биолог Борис Самойлов. — Когда у нас идет реконструкция водных объектов, проектировщики не учитывают сохранение тех живых организмов, что там обитают. То, что одну ондатру перенесли в другой пруд, даст ей шанс на выживание. Но и он очень мал, так как животное не приспособлено к переселению зимой. В новом пруду у ондатры нет норки, где она могла бы спрятаться от морозов. Вырыть же новую в таких погодных условиях она вряд ли сможет. К тому же там может не оказаться достаточного количества корневищ растений, которыми питается животное. Кстати, ондатр завезли в Москву в 30-х годах прошлого столетия из Северной Америки, здесь они очень активно расселились. Но сейчас зверьки исчезают в тех местах, где произошло благоустройство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27862 от 18 декабря 2018

Заголовок в газете: Ондатре позволили принять душ перед тем, как выгнать из дома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру