Жидкость для мытья посуды прожгла тело москвича до кости

Бутыль с химикатом лежала во внутреннем кармане куртки и пролилась на одежду

Молодой человек чуть не умер от сильнейших ожогов, случайно вылив на себя средство для чистки сантехники и посуды. Едкая жидкость прожгла ему грудную клетку практически до кости.

Бутыль с химикатом лежала во внутреннем кармане куртки и пролилась на одежду

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы, недавно в ожоговый центр больницы им. Ф.И.Иноземцева поступил 21-летний мужчина с химическими ожогами грудной клетки 3-4 степени. По оценке врачей, обожженным у него оказалось около 15% поверхности тела, и возникла угроза развития смертельно опасных дыхательных расстройств.

Как позже рассказал врачам сам пострадавший, он купил в магазине флакон с жидкостью для чистки фаянса и положил его во внутренний карман куртки. Пока юноша ехал домой, жидкость, по-видимому, случайно разлилась и начала пропитывать одежду. Однако молодой человек заметил это не сразу. Потом появилась жгучая боль. Сначала парень терпел, а когда, раздевшись, увидел на груди страшные раны, побежал в больницу. Во время осмотра врачи пришли в ужас.

Оказалось, что щелочь, входящая в состав жидкости, разъела кожу, подкожную клетчатку и добралась до мышц грудной клетки. Пациента срочно поместили в реанимацию, после чего удалили омертвевшие участки и частично пересадили кожу. Для полного восстановления кожного покрова больному потребовалось провести еще несколько операций. В итоге врачам удалось спасти пациента от инвалидности, которая грозила ему при таких повреждениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27863 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Мужчину разъела жидкость для мытья посуды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру