Сотрудники московской прокуратуры пожаловались на отмену новогодней доплаты

Они связывают это с уходом с поста прокурора города Владимира Чурикова

Неприятным последствием обернулся планируемый уход Владимира Чурикова с поста прокурора города для его подчиненных. Сотрудники ведомства узнали, что в этом году им не выплатят матпомощь, которую они получали каждый год.

Они связывают это с уходом с поста прокурора города Владимира Чурикова
Фото: mosproc.ru

Как стало известно «МК», в конце каждого года работники районных прокуратур получали из фонда оплаты труда подарок — доплату в 18–20 тыс. рублей. А в этом году в декабрьских зарплатных квитках такой строчки не оказалось. Хотя коллеги из прокуратуры Московской области и Генеральной прокуратуры матпомощь получили.

Работники столичной прокуратуры связывают столь неприятные изменения со скорым уходом своего начальника — прокурора города Владимира Чурикова. Госсоветник юстиции 2-го класса занимал этот пост с сентября 2015 года (до этого он пять лет возглавлял прокуратуру Волгоградской области). С его приходом начались многочисленные увольнения. Некоторые сотрудники жаловались на предвзятое отношение нового прокурора, который собирался вывести «на чистую воду всех московских». Поэтому сейчас поползли слухи о том, что, покидая свое кресло, Чуриков, если можно так выразиться, решил проучить подчиненных. Прокурор в настоящий момент находится в отпуске, перед этим он написал рапорт. С отдыха Чуриков вернется 29 декабря, тогда и будет решена его судьба.

Между тем пока остается открытым вопрос, кто же станет преемником Владимира Чурикова. Пока в лидерах среди кандидатов на этот пост уверенно держится 53-летний Сергей Замуруев, руководитель отдела кадров Генеральной прокуратуры, почетный работник прокуратуры РФ, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Скорее всего, он и займет кресло прокурора города, потому что у него много сторонников в высших эшелонах власти.

Большая часть карьеры Сергея Замуруева связана с прокуратурой Подмосковья — работал в Ногинской городской прокуратуре, затем трудился следователем в отделе по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма прокуратуры области, прокурором города Жуковский, начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Московской области. С 2006 по 2008 год Замуруев был подмосковным прокурором. А в Генпрокуратуру был переведен в 2008 году и возглавил управление ведомства в Центральном федеральном округе, затем стал заниматься кадровыми вопросами.

Как прокурор Подмосковья Замуруев запомнился своей активной борьбой с незаконными земельными сделками, участвовал в раскрытии убийства мэра города Дзержинского Виктора Доркина и лично выезжал на крупные происшествия, например, он был на ДТП, в котором погиб губернатор Костромской области и его водитель.

Впрочем, нового прокурора назначат не сразу. После ухода Владимира Чурикова его обязанности около полугода будет исполнять его заместитель Олег Манаков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27866 от 22 декабря 2018

Заголовок в газете: Сотрудники московской прокуратуры вместе с руководителем лишатся премии?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру