В метро появится станция, которую предсказали студенты Физтеха

Она станет продолжением Люблинско-Дмитровской линии от «Лианозово»

На 15 минут быстрее будут добираться до центра города жители поселка Северный после ввода в эксплуатацию станции «Физтех» столичного метрополитена. При этом количество автомобилей, едущих по Дмитровскому шоссе, как ожидается, сократится на 15-20%.

Она станет продолжением Люблинско-Дмитровской линии от «Лианозово»

Как стало известно «МК», в Москомархитектуре наконец утвердили проект нового участка Люблинско-Дмитровской линии столичной подземки от станции «Лианозово» до станции «Физтех». Пройдет он вдоль Дмитровского шоссе, его протяженность составит чуть более 3 км. Кроме того, эксперты просчитали, как изменится автомобильный трафик в этом районе.

- Появление станции «Физтех» позволит перевозить до 60 тысяч пассажиров в сутки. При этом существенно уменьшится траффик на самой Дмитровке и прилегающих улицах Широкая и Череповецкая. Движение автобусов и маршруток к конечной станции подземки также реорганизуют - на выходе из сабвея появятся перехватывающие парковки, - пояснила председатель комитета по архитектуре и градостроительству города Юлианна Княжевская.

В настоящее время проект этого участка «салатовой» ветки направлен для обсуждение с жителями поселка Северный. И если его согласуют, то стройка может начаться уже в этом году.

Напомним, в физико-техническом институте ждут станцию еще с середины 90-х годов. 1 апреля 1996 года группа студентов даже в шутку добавила мифическую станцию на картах московского метро, которые висят в вагонах поездов. Они наклеили на ветку кружочки, которые специально отпечатали в типографии. Вечером того же дня шутники признались в розыгрыше. Однако в новую станцию так поверили местные жители, что оборвали тогда все телефоны подземки. И вот осталось совсем немного времени, чтобы веселое пророчество сбылось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27911 от 22 февраля 2019

Заголовок в газете: В метро появится станция, которую предсказали студенты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру