Специалисты рассматривают возможность выбрать депутатов МГД через Интернет

Голосуй — и не проиграешь

26 февраля группа депутатов внесла в Госдуму законопроект об электронном голосовании на выборах в Мосгордуму. Это значит, что 8 сентября 2019 года, когда москвичи будут выбирать депутатов в столичный парламент, у них может появиться возможность отдать свой голос через Интернет. Детали организации голосования пока неизвестны. Уточняются и округа, в которых пилотный проект будет апробирован.

Голосуй — и не проиграешь
Эксперты обещают: онлайн-голосование будет таким же прозрачным, как старая добрая урна.

Проект только будет обсуждаться в Госдуме: среди его авторов три единоросса — Дмитрий Вяткин, Ирина Белых и Виктор Селиверстов — и один член партии ЛДПР Михаил Дегтярев, участвовавший в последних выборах мэра Москвы. Попробовать новый формат решили на ближайших столичных выборах, которые пройдут, как и обычно, 8 сентября. Голосовать москвичи будут за новых депутатов Мосгордумы. Чтобы электронное голосование состоялось, Госдуме надо будет принять отдельный базовый закон.

Ставить эксперимент решили не на всей столице сразу, а «в одном или нескольких одномандатных избирательных округах города», как говорится в пояснительной записке. Сами округа определит Мосгоризбирком. Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов считает, что для пробы пера стоило бы выбрать три округа: Центральный, «спальный» и «производственный». Это сделало бы выборку более репрезентативной.

Что особенно важно для голосующих — это только первый эксперимент, и никто не отнимет у москвичей право голосовать по старинке, опуская бумажный бюллетень в реальную урну. На выбранных округах параллельно будут проходить электронное и обычное голосование. В августе прошлого года, когда тему электронного голосования уже поднимали, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников не исключал проведения подобного эксперимента в округе №12 (Свиблово, Северное и Южное Медведково).

Точная процедура голосования только будет обсуждаться. Однако зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев пояснял ранее, что «избиратель через московский портал mos.ru перепишет себя со своего участка на электронный избирательный участок. Там сформируется список избирателей, который будет закрыт за три дня до выборов». Пользователю необходимо будет в день голосования зайти на сайт mos.ru, взять электронный билет и отдать свой голос.

— В основе организации электронного голосования лежат два основных элемента, — разъясняет исполнительный директор Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков. — С одной стороны, должен быть электронный список избирателей: все избиратели должны быть внесены в список, который должен существовать в машиночитаемом виде. Однако на какой площадке вести этот список, как будет организовано взаимодействие этой системы с ГАС «Выборы» — здесь пока много вопросов, и технических, и организационных, и юридических. С другой стороны, каждый избиратель должен иметь некий объект, который позволил бы ему идентифицироваться в системе. Это может быть пароль, ID-карта. Сейчас наиболее вероятным представляется решение через сайт «Госуслуги», где предусмотрены идентификация и аутентификация на разных уровнях: люди предоставляют максимальное количество своих данных, включая паспортные, проходят проверку. И есть гарантия того, что человек, входящий по определенному логину и паролю, — это именно тот человек, который в системе зарегистрировался.

Эксперты уже предполагали, что голосование может проходить именно на платформе «Госуслуги». Суть в том, что пользователь пройдет три этапа идентификации: через код на сайте, код, который пришлют в SMS, и посредством звонка для подтверждения паспортных данных. Для полной регистрации на портале mos.ru с доступом ко всем услугам нужно предъявить паспорт в «Моих документах».

Вопрос, который стандартно возникает при организации электронного голосования, — защита передаваемой информации. Дойдет ли мой голос до избирательной комиссии? Не превратится ли он по пути в голос за другого кандидата? Не потеряется ли вообще? И насколько будет сохранена тайна голосования — не узнает ли третье лицо, что голос отдан именно мной?

Авторы законопроекта подчеркивают в пояснительной записке, что при голосовании «предусмотрено соблюдение гарантий прав граждан, тайны голосования, требований к открытости для наблюдения и безопасности». Зампредседателя ЦИКа Булаев в свою очередь поясняет, что «будет жесткая система защиты результатов голосования, голоса будут поступать в электронный избирательный участок». Считать голоса станут в режиме реального времени.

— Проблема тайны голосования есть. Нужно, чтобы система разделила вошедшего в систему и результат его голосования, — продолжает Тюков. — То есть мы должны четко знать, что в систему вошел конкретный «корректный» избиратель, но мы не должны знать, за кого он проголосовал. Голос должен попасть в «черный ящик», чтобы не было прямой связи. Иначе нарушается принцип тайны голосования. Технологически решить такой вопрос возможно. На практике может возникать огромное количество проблем.

Подводить итоги голосования будет специальная участковая избирательная комиссия, которую сформируют в соответствии со столичным законодательством.

Как считает эксперт, теоретически введение электронного голосования может повысить явку. «Все зависит от того, насколько система будет удобной для пользователя. Если пользователю придется делать много нелепых телодвижений, то он либо проголосует традиционным способом, либо не проголосует никак».

Венедиктов заявлял, что для обсуждения организационных деталей привлекут специалистов из Эстонии, где подобное голосование работает с 2005 года. Жители там используют свои электронные карты, которые служат удостоверением личности..

— Самые продвинутые эстонцы, у них введена идентификация через Интернет, — продолжает Тюков. — В больших странах третьего мира — Индии и Бразилии — самостоятельная система электронного голосования работает. Однако там попроще отношение к голосованию. На последних выборах из списков «выпало» два миллиона избирателей. Для нас это фатально, а там ничего страшного не произошло. Индийская электронная система тоже очень мощная. Но у них право и на ошибку сильнее: если в системе потеряется несколько миллионов человек, то это будет не критично.

Кроме того, в единый день голосования жители провинции, оказавшиеся в Москве, смогут проголосовать на цифровых участках за своего губернатора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27917 от 2 марта 2019

Заголовок в газете: Голосуй — и не проиграешь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру