Москва реализует крупнейшую в мире программу реставрации памятников

В докладе руководителя Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова отмечается, что продолжающаяся сейчас в Москве программа по реставрации объектов культурного наследия является одной из крупнейших в мире.

"В 2018 году в Москве отреставрировали 228 памятников архитектуры", - говорится в материалах Емельянова. Кроме этого глава департамента сообщил, что комплексные работы были выполнены на 49 объектах, локальные ремонтно-реставрационные - на 179, противоаварийные работы прошли в 19 старинных зданиях. Всего же работы проводились на 507 исторических объектах.

Ранее на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин отметил в блоге на своем персональном сайте, что в Москве была запущена беспрецедентная, не только за всю историю России, но и в мировой практике, программа реставрации.

Отметим, что всего с 2011 по 2018 гг. в Москве отреставрировано 1 211 объектов культурного наследия. В результате доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилась с 39% в 2010 г. до 6% в 2018 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру