Отреставрируем и откроем!

В столице стартовали дни культурного наследия

В четверг, 18 апреля, в столице стартовали дни культурного и исторического наследия. Вплоть до 31 мая москвичи смогут посещать экскурсии в зданиях, которые обычно закрыты для обычных посетителей, а также принимать участие в квестах и мастер-классах. По словам главы столичного Департамента культурного наследия, в этом году особое внимание планируется обратить на знаковые объекты, которые привели в порядок в последние годы.

В столице стартовали дни культурного наследия
Остоженка, 17: доходный дом Василия Грязнова.

Дни культурного наследия проходят в Москве уже 19 лет подряд, рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. Всего в городе пройдет более 400 мероприятий, 350 памятников архитектуры будут открыты для москвичей и гостей столицы.

— Мы постоянно совершенствуем их программу: стараемся добавить новые мероприятия, сделать так, чтобы на экскурсии смогли попасть как можно больше горожан. В 2019 году у нас несколько важнейших нововведений. Во-первых, в 6,5 раза возросло количество объектов, включенных в программу, — объяснил Емельянов.

Одна из значительных составляющих программы — это объекты, на которых завершились ремонтно-реставрационные работы. Это лауреаты конкурса правительства Москвы «Московская реставрация»: комплекс зданий коммерческих училищ (РЭУ им. Плеханова), усадьба Е.И.Васильчиковой—С.А.Оболенского—Н.Ф. фон Мекк (Центральный Дом шахматиста); ансамбль Высоко-Петровского монастыря, здание Государственной публичной исторической библиотеки, городская усадьба Боткина (Российское военно-историческое общество). Восстановление и сохранение памятников архитектуры — одно из важных направлений работы столичного Департамента культурного наследия. За последние восемь лет в городе отреставрировали более 1200 памятников архитектуры.

Например, в начале апреля завершилась реставрация фасадов бывшего доходного дома чаеторговца Василия Грязнова. Трехэтажное здание с полуподвалом расположено по адресу: улица Остоженка, дом 17. Оно было построено в 1901 году в стиле модерн по проекту знаменитого архитектора того времени Льва Кекушева.

— В доходном доме крупного чаеторговца Василия Грязнова на первом этаже располагался чайный магазин, а на двух других — квартиры, которые сдавали внаем. Здание с правой стороны вплотную примыкает к другому доходному дому — под номером 19 на той же улице. Он был построен в 1902 году Львом Кекушевым и принадлежал его супруге Анне Ионовне. Оба здания построены в одном стиле, модерн, и смотрятся как единое целое. В 1920-е годы дома объединили и разместили там больницу. Одно время там работал известный хирург Алексей Бакунин (1874–1945). Сейчас здания занимают офисные помещения, — ранее рассказывал Емельянов.

Другой отличный пример — это реставрация дома Дурасова на Покровском бульваре, построенного в конце XVIII века по проекту архитектора Матвея Казакова. Особняк XVIII века — типичный образец архитектуры русского классицизма. В этом году были отреставрированы фасады здания на Лесной улице, где располагается музей «Подпольная типография 1905–1906 годов», а также дом Павла Щапова, построенный в 1867 году. Также совсем недавно отреставрировали дом Расторгуевых в Большом Дровяном переулке.

— Дом Расторгуевых представляет собой двухэтажное кирпичное здание, построенное в характерном для последней трети XIX века классическом стиле с элементами ордерной архитектуры. Реставрация продолжалась с конца 2016 года. За это время специалисты привели в порядок и фасады, и интерьеры здания. Памятник приспособили под размещение медицинского учреждения, — объяснял Емельянов.

Выбор объектов, куда хотелось бы сходить на экскурсии во время дней культурного наследия, доверили самим москвичам — они голосовали на портале «Активный гражданин». Так, в список попали Малый театр и ансамбль паровозного депо станции «Подмосковная» — раньше это место было популярно среди реконструкторов, которые устраивали там тематические фотосессии и мероприятия. Теперь оценить уют полустанка прошлого века смогут все желающие.

После произошедшего в Париже в понедельник пожара в соборе Парижского Богоматери всех, кто неравнодушен к истории архитектуры, занимает вопрос: не может ли что-то подобное произойти в Москве. Алексей Емельянов заверил москвичей, что это исключено.

— Мы стараемся строить нашу работу так, чтобы не было каких-то авралов, не было мероприятий, связанных с какими-то трагедиями или ЧП. Уверен, что массовые проверки, связанные с проведением с 18 апреля массовых мероприятий с посещением объектов, не требуются, — заявил глава Мосгорнаследия.

Один из самых интересных вариантов досуга для москвичей — это посещение парков, которые получают сегодня вторую жизнь после проведенного благоустройства. Департамент культурного наследия города Москвы выдал разрешение на реставрацию объектов культурного наследия на территории Воронцовского парка. Работы начнутся в западном и восточном флигелях усадьбы «Воронцово» XVIII–XIX веков, а также в южном служебном корпусе.

— В нашем ведомстве предварительно были согласованы проекты будущих работ, которые позволят привести эти здания в порядок. Кроме того, мы будем контролировать весь процесс реставрации, — добавил Емельянов.

Кроме того, мероприятия, приуроченные к дням культурного наследия, пройдут в музее-заповеднике «Коломенское», музеях-усадьбах «Измайлово» и «Люблино». В этом году будут проведены так называемые тематические дни, посвященные театру, промышленной архитектуре, авангарду, ВДНХ, московскому транспорту, детям. Специальные экскурсии организуют для участников программы «Московское долголетие». Ожидается, что более 8 тысяч москвичей примут участие в праздничных мероприятиях.

СПРАВКА "МК"

Всего в Москве взяты под охрану 3025 зданий, которые являются объектами культурного наследия федерального и регионального значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру