Необычный клад на берегу Яузы: осколки вазы, голова космонавта

Один из артефактов был привезен из Европы в подарок

Кусочек вазы из редкого заграничного стекла рассказал археологам о быте дворян XVII века. Столичные специалисты обнаружили в Южном Медведкове предметы старинной роскоши и голову космонавта.

Один из артефактов был привезен из Европы в подарок
Фото: Мосгорнаследие

Как рассказали «МК» в пресс-службе Мосгорнаследия, более древние находки ранее хранились в усадьбе князя Голицына. Самым редким артефактом, который удалось обнаружить здесь, стал осколок дорогой стеклянной вазы, приобретенной в Европе.

Фото: Мосгорнаследие

В допетровское время такую посуду привозили из других стран, поэтому ее можно было встретить только в домах очень богатых людей. Эта ваза была небольшого размера и, скорее всего, была привезена из-за границы для дамы. Помимо него из тех же времен в руки археологов попали: часть декора фасада главного дома дворянской усадьбы — резная капитель, фрагменты украшенных растительными узорами печных изразцов, а также осколки глиняной и стеклянной посуды.

Фото: Мосгорнаследие

Кроме артефактов XVII века на территории строящегося парка «Яуза» найдены и предметы недавнего прошлого: фрагмент бетонной скульптуры, изображающей космонавта, и расписная фарфоровая чернильница-непроливайка. Как они оказались в земле, специалистам еще предстоит выяснить. После тщательного изучения все находки будут переданы в музеи Москвы.

Фото: Мосгорнаследие

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27985 от 31 мая 2019

Заголовок в газете: В парке на берегу Яузы нашли голову космонавта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру