В Россию пришла летняя жара: эксперты рассказали, как потеть безопасно

Обильное выделение жидкости может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем

Москву накрыла жара, и, как следствие, люди начали интенсивно потеть. Впрочем, некоторым проблемы с повышенной потливостью знакомы с самого детства и преследуют их в любую погоду. А некоторые люди не потеют вовсе, хотя вряд ли про них можно сказать, что в жизни им повезло. О том, какие нарушения потоотделения встречаются и что делать, чтобы минимизировать последствия пота в жаркую погоду, «МК» рассказали эксперты.

Обильное выделение жидкости может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем

Есть люди, которые столкнулись с повышенным потоотделением еще в детстве. И им не помогают ни дезодоранты, ни антиперспиранты. Заболевание под названием «гипергидроз» серьезного ущерба здоровью не наносит, но способно сделать жизнь порой невыносимой. Например, столичный дерматолог Анастасия Савченко рассказала про одного своего пациента — Леонида, талантливого программиста, который мог бы занять руководящую должность, однако не поднимается по карьерной лестнице. Он панически боится... деловых контактов лишь потому, что в их ходе принято пожимать друг другу руки. Перед любой встречей его ладони не просто увлажняются — с них буквально течет. Дошло до того, что человек начал сторониться людей, старается работать в одиночестве, дистанционно. «Леонид страдает гипергидрозом рук. Это встречается реже, чем гипергидроз подмышечных впадин, но все же встречается. У врачей нашей специальности сейчас началась волна таких пациентов — традиционных для этого сезона», — говорит доктор Савченко.

Чаще всего гипергидрозом страдают женщины (и у них болезнь, как правило, затрагивает область подмышек). Мужчины же в основном жалуются на потливые ладони или стопы ног. «Женщины главным образом обращаются к врачам потому, что хотят избавиться от безобразных пятен пота на одежде, да и запах мало кому нравится, — продолжает Анастасия Савченко. — При этом причиной обострения болезни может быть не только жара, но и стресс или психоэмоциональная нагрузка: например, человек знает, что ему завтра выступать, а руки потные. Чем сильнее он нервничает, тем сильнее потеют ладони. Круг замыкается».

Особенно неприятным является гипергидроз стоп — в закрытой обуви ноги потеют сильнее, а в такой среде начинают интенсивно размножаться грибки. Поэтому развиваются обширные грибковые инфекции, дерматозы.

...Природа этого заболевания, как и других проблем с потоотделением, рассказывает главный специалист по дерматовенерологии и косметологии Московской области, главный врач ГБУЗ МО «Московской областной клинический кожно-венерологический диспансер» Наталия Махнева, кроется в поломке гена, отвечающего за работу потовых желез. «При гипергидрозе прежде всего важен гигиенический уход — люди должны носить с собой салфетки, постоянно омывать кожные покровы и не терпеть пот, который раздражает кожу и вызывает дерматит. Если нарушение потоотделения выражается в том, что пот отсутствует (ангидроз), что встречается крайне редко, и приводит к перегреванию тела, обязательно пользоваться душем как можно чаще или использовать влажные салфетки. Кроме того, помогут походные пульверизаторы — в Европе их принято носить с собой повсюду, они есть в любом супермаркете. Можно использовать и термальную воду — она хорошо увлажняет и не портит одежду. Если говорить о других нарушениях потоотделения — а их немало, — то они уже говорят о серьезных патологиях. Например, бромгидроз (зловонный пот) может сигнализировать о сахарном диабете. Уригидроз (когда через кожу выделяются мочевина и мочевая кислота, что придает ей желтоватый оттенок и запах аммиака) — симптом хронического заболевания почек. При отравлении некоторыми веществами пот окрашивается в разные цвета — это хромгидроз. Пониженное потоотделение (гипогидроз) сопровождает ряд кожных болезней (ихтиоз, атопический дерматит, лепра, лимфома, малярия, красная волчанка).

Если говорить о гипергидрозе, то его проявления можно существенно сократить: отказаться от продуктов, вызывающих повышенное потоотделение (кофе, чай, какао, кола, шоколад), выбирать одежду и обувь из натуральных материалов. Антиперспиранты брать в аптеках. Иногда пациентам назначают лекарства системного действия. Раньше пациентам также предлагали хирургическое лечение (например, кюретаж — выскребание кожи в области подмышки), но сейчас от них отказываются за неэффективностью и большим количеством побочных эффектов. Зато популярна инъекционная коррекция. «Пациентам внутрикожно вводятся препараты ботулотоксина в зону локального гипергидроза. Они не дают поту выделяться на поверхность кожи. В итоге пациенты чувствуют себя комфортно от 6 месяцев до года», — рассказывает Анастасия Савченко.

Впрочем, повышенное потоотделение в жару касается практически всех. А это не только неприятно (как нам самим, так и окружающим), но и чревато нарушением теплообмена организма, потерей влаги кожным покровом (и, как следствие, ускорением процессов старения кожи и даже обмороками), распространением кожных инфекций и грибковых заболеваний и пр. Поэтому есть основные правила поведения в жару. «Всегда носите с собой в жару в сумке бутылку чистой негазированной питьевой воды комнатной температуры. Чаще пейте и меньше ешьте. Откажитесь от употребления острого, соленого, копченого, сладкого, алкоголя — все это ускоряет процесс потери воды организмом. Кроме того, носите с собой пульверизаторы с обычной водой или термальной — для увлажнения кожи. Пользуйтесь головным убором — он защищает от перегрева», — рассказывает Наталия Махнева.

Доктор Махнева также советует пользоваться противогрибковыми носками с серебром (есть в аптеках), хорошо просушивать обувь (есть специальные сушки с ультрафиолетом), кремами, которые уменьшают работу потовых желез. Перед бассейном нужно обрабатывать стопы ног спреями для профилактики грибка и каплями для ногтевых пластин (грибок может развиться через 15–20 лет после заражения).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27985 от 31 мая 2019

Заголовок в газете: Пот активного солнца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру