Для любителей раздеться в жару напомнили законы

"Лег загорать на детской площадке - позвали участкового"

Если верить новостям, жара в Москве бьет рекорды вековой давности — 1917 года. В революционное лето нравы, пожалуй, были чуть-чуть строже, а сегодня почти ничего не мешает москвичам реализовать главное желание в жаркие дни — раздеться чуть ли не догола... Ничего, кроме общественного мнения и штрафа за административное правонарушение. «МК» выяснил, какая степень обнаженности считается допустимой в городе и что думают об этом сами москвичи.

 "Лег загорать на детской площадке - позвали участкового"

Парк Горького — так называемый «городской курорт» — всё есть, только с морем напряженка. Зато есть большой фонтан — тот самый, где 2 августа привыкли купаться «выпускники» десантных войск. На дворе не День десантника, а просто жаркий четверг — поэтому то тут, то там в фонтан кто-нибудь окунается. Обычно, конечно, дети, но...

— Уф, хорошо! — модный парень в бороде и татуировках быстро окунается и выходит на «сушу». Дальше быстро надевает шорты и шествует уже топлес, футболка на плечах. «Неприлично? — удивляется. — Ой, да ладно! А если я тепловой удар получу, будет прилично?». Через пару минут парень уже полностью высох, но футболку так и не надел — а зачем, в парке-то культуры и отдыха.

— Веня, ты что творишь! — бабушка пытается догнать внука, кинувшегося в фонтан, но куда там — он уже на безопасном расстоянии от берега, картина ровно та же, что в детском мультике про курицу с утятами. Веня купается в одежде, и, похоже, именно этим вызван основной испуг бабушки: продует ведь мокрого, ангину схватит!

Охрана парка стоит недалеко, патрулирует и оценивает обстановку. На взрослого купальщика покосились заинтересованно, но решили на первый раз отпустить. Ребенок не вызвал никакого интереса. «Если кто-то будет полностью раздеваться или, не дай бог, тонуть, конечно, вмешаемся, — обещает один из охранников. — А так нам пришлось бы целый день только купальщиками и заниматься. Нереально!».

Нравы ощутимо смягчились. Человек в шортах уже давно не вызывает эмоций, как и в пляжных шлепанцах. Наступает следующий этап: толерантность к хождению топлес. Выходим из парка Горького, идем к метро «Октябрьская» — вдоль Крымского Вала и у фастфуд-заведений на Калужской площади много мужчин, обнаженных по пояс. «А что?! — с вызовом отвечает мужчина лет 35, загорелый и с крестиком, в очереди за едой. — У нас тут что, шариат, что нельзя так ходить?!». Хотя, собственно, вопрос был без критики: просто хотелось понять, где и насколько часто человек ходит обнаженным по пояс.

Отдельный вопрос — дамские моды для сильной жары: ходить в юбке и верхней части от купальника в столице рискуют немногие, все-таки это слишком «пляжно». Но вот наоборот — в сарафане, но без верхней части белья — о, это не только практично, но даже и прогрессивно. «Невозможно ходить по улицам, глаза все время приходится отводить», — обсуждают мужчины новую (на самом деле довольно старую) моду в соцсетях. «В жару в бюстгальтере так жарко, что вы уж потерпите как-нибудь!» — примерно в таком духе отвечают девушки.

— Мода на отсутствие бюстгальтера появилась впервые в 1920-е годы, вместе с субкультурой девушек-флэпперов, — рассказывает исследователь моды Анна Гончарова. — Это был символ спортивного тонуса, естественности и свободы от условностей. В 1930-е годы это также было допустимо — в том числе с вечерними платьями, ведь не для любого покроя платья можно придумать не выделяющийся фасон белья. А вот после войны, в 1950-е, это считалось неприличным. И только в середине 60-х годов прошлого века, вместе с хиппи, эта мода вернулась к нам. Символизирует неношение бюстгальтера все то же: независимость, свободу, естественность. К тому же это действительно удобно в жару.

Бывают, впрочем, и крайности — когда раздевание в жару граничит с чем-то нехорошим. «Я не против купальщиков и загорающих, но всему должно быть адекватное время и место, — считает москвичка Мария, мама годовалого сына. — У нас произошел неприятный случай на детской площадке у дома. Мужчина лет 50 решил, что самое место позагорать на лавочке с видом на ребятню. Спустил шорты, явил миру свои ярко-красные трусы и отдыхал. На просьбы родителей удалиться реагировал нервно — пришлось даже участкового вызывать. При нем мужчина натянул-таки шорты и ушел».

Нормативная база в России при этом до сих пор достаточно консервативная. А именно: хождение в голом виде должно расцениваться как мелкое хулиганство и подпадать под статью 20.1 КоАП РФ. При этом основание для привлечения к ответственности — не сам факт отказа от одежды, а нарушение общественного порядка. Например, если вас видят дети, а их родителей это не устраивает — это вполне повод позвать сотрудников полиции. Однако в своей крайней форме (возможно, именно это разъяснил загоравшему на детской площадке полицейский) такое поведение может превратиться в статью 135 УК — совершение развратных действий, если удастся доказать, что фактом своей обнаженности вы кого-то развратили.

Интересно, что мировой контекст — а когда-то «легальное обнажение», вплоть до нудистских пляжей и общих бань, пришло с Запада — сейчас медленно, но верно поворачивается обратно, в сторону большей закрытости. Так, в начале июня 2019 года городской совет Рима официально запретил мужчинам появляться в общественных местах с голым торсом. О допустимых степенях обнаженности женщин ничего не сказано. Так что, глядишь, и в Москве после пары десятилетий «пляжной моды» в жару снова станут популярными белые брючные костюмы и шляпы-канотье. Ну или азиатские халаты — говорят, они тоже отлично защищают от жары.

Кстати, по последним сообщениям синоптиков, жаркая погода в Москве задержится еще как минимум до середины следующей недели. Что еще хуже, ожидается достаточно мало осадков — стало быть, горожанам угрожает не только тепловой удар, но и дым от лесных и торфяных пожаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28002 от 21 июня 2019

Заголовок в газете: Фокусы погоды с последующим разоблачением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру