В Москве стали массово исчезать бездомные собаки и кошки

Число бродячих животных за десять лет уменьшилось в десять раз

Количество бездомных животных в Москве уменьшилось в десять раз. Если в 2010 году по улицам столицы бегало около 20 тысяч никому не нужных шариков и бобиков, то сегодня эта цифра уменьшилась до 2 тысяч: из них 1,2 тысячи — собаки и 277 — кошки. Всего же в приютах столицы на сегодня своих хозяев ждут почти 13 тысяч питомцев.

Число бродячих животных  за десять лет уменьшилось в десять раз

Как утверждает председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова, невооруженным взглядом видно, что количество безнадзорных животных в Москве уменьшилось.

Если посмотреть статистику, в 2007 г. было около 30 тыс. безнадзорных животных, в 2010 г. - около 20 тыс. Сейчас понятно, что их стало меньше. В прошлом году было отловлено 2,1 тыс. собак и 744 кошки, в первом полугодии это года - 1,2 тыс. собак и 277 кошек, - отметила Зотова.

Причин того, что по улица столицы бегает меньше ничейных собак и кошек, несколько. Во-первых, если раньше нерадивый хозяин мог в любой момент отказаться от своей Жучки, то сегодня нельзя просто выбросить животное на улицу. Чаще всего причиной отказа от собак становится безответственность хозяина, который не рассчитал свои силы, появление ребенка или другие ситуации. От кошек избавляются в том числе из-за аллергических реакций на животное. Так вот, сейчас хозяину придется устроить своего питомца в добрые руки или определить в приют. Это тенденция гуманного обращения с животным, плюс повышения ответственности самого хозяина.

С другой стороны, в Москве есть 13 приютов (11 из них частных).До 2009 года животные, попавшие туда стерилизовались и выпускались обратно, в городскую среду.

- Однако мы столкнулись с массовыми жалобами от москвичей, - продолжила Зотова. - Ведь собаке надо кушать, кроме того животное может быть агрессивно. Поэтому было принято решение не просто стерилизовать питомцев, но и пожизненно содержать их в приютах.

Сейчас, по словам депутата, ведется работа не только в Москве, но и в регионах: животному не объяснишь, где граница города. «Поэтому мы, с одной стороны, работаем на тем, чтобы животных не выбрасывали, а с другой — над тем, чтобы контролировать миграцию», - отметила Зотова.

Всего в столичных приютах сейчас находится около 13 тысяч бездомных животных. Среди них 12 тысяч собак и около 1,3 тысячи кошек. По словам Зотовой, около 20% из них постоянно забирают домой. Если же говорить о количестве домашних животных в городе, то согласно данным городской ветеринарной автоматизированной системы, с начала ее работы в 2018 году было зарегистрировано около 130 тысяч питомцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру