Стало известно, сколько будет стоить проезд на МЦД

В основе тарификации – деление на три зоны

На первых двух московских диаметрах, которые планируется запустить уже в конце этого года, будут действовать три тарифные зоны. Власти города утвердили цены на проезд на МЦД, а так же стоимость пересадки с этого вида транспорта на другие.

В основе тарификации – деление на три зоны

В постановлении президиума Правительства Москвы говорится о том, что линии МЦД-1 "Одинцово – Лобня" и МЦД-2 "Нахабино –Подольск" условно разделят на три зоны. Первая - "Центральная" – для поездок в пределах Москвы (на МЦД-1 – в границах станций "Марк" – "Сетунь", а на МЦД-2 – в границах станций "Волоколамская" – "Остафьево"). Стоимость проезда здесь по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» будет равна 38 рублям. Вторая зона - "Пригород" - будет действовать за пределами станций первой зоны и до конечных станций МЦД ("Одинцово", "Лобня", "Нахабино", "Подольск"). Разовая поездка по тарифу "Кошелек" будет стоить 45 рублей. С первых двух зон можно будет бесплатно пересесть на метро и МЦК.

"Дальняя" зона начинается за границами МЦД. Если пассажир едет со станций, не входящих в МЦД, то стоимость поездки складывается из двух составляющих: цена действующего билета на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) + 45 рублей. Как только пассажиры въезжают в границы МЦД, они получают право на бесплатную пересадку на МЦК, метро и МЦД, но пока только по карте «Тройка». Подобная функция подмосковной карты «Стрелка» еще находится в доработке.

На МЦД не будут действовать билеты "Единый". Это связано с техническими ограничениями чипа, используемого в бумажном носителе. Также для проезда в зонах "Пригород" и "Дальняя" будут действовать другие абонементы. В настоящее время типы и стоимость этих абонементов согласовываются с Правительством Московской области. При оплате картой "Тройка" стоимость пересадки с МЦД на автобус, троллейбус, трамвай или электробус составит: при поездке по "Центральной" зоне – 21 рубль; при поездке из зон "Пригород" и "Дальняя" – полная стоимость.

Отметим, на данный момент проезд на электричках бесплатный для детей до 5 лет, а в метро – до 7 лет. Принято решение унифицировать возраст детей для бесплатного проезда до 7 лет. Студенты, школьники и другие льготники также будут иметь льготы для проезда на МЦД. Провоз велосипедов и животных во всех тарифных зонах МДЦ будет бесплатным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28060 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: Тарифы на МЦД разобьют по зонам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру