В «Кусково» нашли новую жертву реставраторов: Минерве приделали лягушиные лапки

Но в самом музее-усадьбе поспешили успокоить горожан: ошибку допустили еще в ХVIII веке

Москвичи, посетившие уникальный музей-усадьбу «Кусково» после реставрации оказались, мягко говоря, в смятении. Одна из скульптур, входящая в ансамбль павильона «Грот», — древнеримская богиня войны и мудрости Минерва — якобы изменилась до неузнаваемости!

Но в самом музее-усадьбе поспешили успокоить горожан: ошибку допустили еще в ХVIII веке

По словам одних небезразличных москвичей, конечности богини после реставрации превратились в «лягушкины лапки», другие отметили, что у Минервы начался артроз. Искусствоведческая дискуссия поднялась на сервисе Яндекс-район, где появились свежие фото из усадьбы. «Сегодня первый раз после реставрации павильона «Грот» посетила «Кусково». Может быть, раньше внимание не обращала, но сегодня прямо бросилось в глаза! Помнящие люди, подскажите, ноги у статуй всегда выглядели ТАК или это «новый взгляд» новых «реставраторов?» — задала вопрос посетительница усадьбы, приложив две фотографии из личного альбома.

Москвичи тут же вспомнили «отреставрированные» горельефы на доходном доме Константинова по адресу: Сверчков переулок, дом 1. Фигуры женщин, до которых дотянулась рука «реставраторов», стали напоминать произведения примитивистов.

Однако в усадьбе поспешили успокоить жителей столицы, заявив, что Минерву реставрировали не малоквалифицированные гости столицы, а опытные специалисты из «Росреставрации».

— То, что вы видите сегодня в музее, — это подлинные работы русских мастеров ХVIII века. При реставрации все, скажем так, анатомические погрешности работ были оставлены в первозданном виде. Никакой самодеятельности вы тут не увидите. Усадьба — это уникальное место, которое для нас очень дорого, — заверили в музее, добавив, что именно богиню Минерву, возможно, лепил русский крепостной мастер И.Зимин, подражая итальянским мастерам. Почему так неумело? Как смог...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28093 от 5 октября 2019

Заголовок в газете: Изуродованные ноги богини не стали исправлять ради исторической достоверности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру