Москва стала одним из самых спокойных городов мира

Любимый город будет жить спокойно

Опасности, подстерегающие нас в ночных клубах, на темных улицах и в торговых центрах, скоро станут пережитком прошлого. Согласно данным, которые представил мэр Москвы Сергей Собянин по итогам общегородского расширенного совещания по вопросам профилактики правонарушений в городе Москве, количество разбойных нападений, грабежей в столице уменьшилось в пять раз (по сравнению с 2010 годом), количество угонов машин и квартирных краж — в четыре раза, а количество убийств — в два раза. Такая статистика говорит сама за себя: Москва становится по-настоящему безопасным городом.

Любимый город будет жить спокойно
Фото: moscow.live.ru

По словам Сергея Собянина, сегодняшняя статистика правонарушений в городе выводит столицу на уровень, достойный цивилизованного государства.

«Сегодня Москва является одним из самых безопасных городов среди крупных городов Европы, Америки, Азии. И, конечно, это заслуга тех, кто занимается правопорядком, обеспечивает развитие города», — сказал мэр, выступая на совещании по вопросам профилактики правонарушений.

В 2019 году российская столица вошла в число 40 лучших городов мира по уровню безопасности. Об этом свидетельствуют данные ежегодно обновляемого рейтинга безопасности городов — и это значит, что качество работы в области безопасности признали за рубежом.

В бюджете на три года заложено почти 134 млрд рублей на реализацию программы «Безопасный город», из них почти 50 млрд — на 2020 год.

Если сравнивать сегодняшнее положение дел с тем, что было в 2010 году и уж тем более в 2000 году, положительная динамика очевидна. Однако говорить об абсолютном успехе все-таки рано.

«Мы видим хорошо статистику в области наркоситуации: снизилось количество преступлений в этой области. Но количество смертей от наркотиков не уменьшилось, а увеличилось. И это говорит о том, что здесь необходимо системно пересмотреть работу, системно подходить к проблемам в области борьбы с наркотиками, и это необходимо принять в ближайшее время», — рассказал Собянин.

Как объясняет мэр, сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что распространение наркотиков в городе сменило стиль — теперь злоумышленники часто ожидают жертв в Интернете, но и не только там: подозрительные подъезды и подворотни, к сожалению, никуда не делись. Тоже можно сказать и о ночных увеселительных заведениях, где жертвами наркоторговцев становятся ребята из обеспеченных семей.

«Мы знаем точки распространения — те же ночные клубы, где нужно серьезно наводить порядок», — добавил мэр. На сегодняшний день проверку проходят более 90% московских школьников.

Председатель Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка Татьяна Косаревич рассказала, какие меры принимаются для повышения уровня безопасности в жилом секторе. Следующий вопрос — безопасность в торговых центрах, где сегодня сосредоточена социальная жизнь школьников и студентов.

«Мы в течение этого года, как я уже говорил, серьезно проводили эксперименты по распознаванию лиц с помощью видеонаблюдения. Благодаря этому были задержаны десятки лиц, находящихся в розыске. И сегодня мы приступили к серьезной системной работе по внедрению системы видеонаблюдения в метрополитене и к уличным видеокамерам», — рассказал Собянин о городских планах.

По словам начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова, ежегодно эффективность применения системы видеонаблюдения в раскрытии преступлений увеличивается на 12–15 процентов.

«В этом году с помощью городской системы видеонаблюдения раскрыто свыше трех тысяч преступлений, в том числе 34 убийства, 89 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 163 разбойных нападения, а также 360 грабежей», — объяснил Баранов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28115 от 31 октября 2019

Заголовок в газете: Любимый город будет жить спокойно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру