В Москве обновят могилы Тимирязева и Третьякова

Их очистят от мха и грибов

Отреставрировать сразу 22 объекта культурного наследия на старинных кладбищах Москвы предстоит специалистам в следующем году. Могилы и семейные захоронения, расположенные на Ваганьковском, Пятницком, Введенском, Армянском и Даниловском погостах, серьезно пострадали от атмосферных осадков. На приведение их в изначальный вид город планирует потратить 37 миллионов рублей.

Их очистят от мха и грибов

По словам экспертов Мосгорнаследия, сложность работы с надгробиями возникает из-за того, что они находятся на открытом воздухе и никогда прежде не реставрировались, хотя при этом могли быть воздвигнуты 100–200 лет назад. Как следует из проектных документов, реставрация затронет крупное семейное захоронение на Даниловском кладбище, а именно шесть надгробий близких родственниц знаменитого мецената Павла Михайловича Третьякова. Мраморные постаменты могил за годы просели в грунт. Кресты, венчавшие плиты, были утрачены. От них сохранились лишь места крепления и фрагменты металлических стержней, на которых они держались. Помимо распятий, с захоронений пропали и плиты оснований. На всех поверхностях памятников видны загрязнения от атмосферных осадков, также невооруженным глазом можно увидеть мхи, трещины, дыры и сколы.

В порядок приведут и могилу известного ученого-биолога Климента Тимирязева на Ваганьковском кладбище. Его надгробие представляет собой постамент из гранита, к которому примыкает цветник. Памятник серьезно покосился. Блоки цоколя ограды частично ушли в грунт, поломаны. На самой же ограде появились трещины, сколы, пятна краски и ржавчины. Декоративные позолоченные буквы «Тимирязев» также оказались стерты.

Кроме этих захоронений, в проект реставрации также вошли работы по восстановлению могилы русского географа Дмитрия Анучина, советского актера Эраста Гарина, историка Тимофея Грановского, русского поэта Ивана Сурикова и других. Все объекты культурного наследия датируются XIX–XX веками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28132 от 22 ноября 2019

Заголовок в газете: Могилам Третьякова и Тимирязева вернут прежний лоск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру