В российских СИЗО из-за коронавируса ввели особый режим

Китайцу, задержанному в январе, устроили проверку

Единственного китайца, попавшего в московское СИЗО за последнее время, сторонятся сокамерники. Меж тем он сам как огня боится коронавируса и просил исследовать его на предмет возможного заражения. Мы узнали, что происходит в столичных тюрьмах на фоне китайской эпидемии.

Китайцу, задержанному в январе, устроили проверку

Всего в московских СИЗО на сегодняшний день содержится 10 граждан Китая (обвиняются в основном в мошенничестве и кражах). Но только один попал туда недавно — в январе 2020 года, когда стало известно о коронавирусе.

Китайца поместили в самое толерантное, как его называют заключенные, СИЗО №7. Именно сюда привозят арестантов, нуждающихся в особых мерах безопасности - в их числе не только люди нетрадиционный ориентации, но и просто потерпевшие в других СИЗО от рук вымогателей в погонах, иностранцы и т. д.

- Когда он попал в СИЗО, еще не было информации о коронавирусе, - говорит источник во ФСИН. - Но, как любой вновь прибывший заключенный, он прошел карантин. Это стандартные анализы крови на инфекционные заболевания, а также флюорография. А уже после того, как стало известно об опасности коронавируса, его проверили еще раз уже, так сказать, предметно. Совершенно здоров!

Меж тем сокамерники какое-то время сторонились соседа из Китая. Благо, он немного знает русский язык - смог убедить всех, что не заразен.

Тюремные медики рассказали, что ни одного случая коронавируса за решеткой пока не было. В целях недопущения случаев заноса и распространения разработан комплекс специальных мер. Так, теперь каждого заключенного на карантине опрашивают - находился ли на территории КНР в течение последних 14 дней, контактировал ли с больными или подозрительными на заболевание, вызванное новым коронавирусом? Кроме того в обязательном порядке измеряют температуру и спрашиваю про общее самочувствия у всех вновь поступающих в следственные изоляторы УИС.

Читайте материал «Жена умершего от коронавируса врача-героя беременна»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28191 от 10 февраля 2020

Заголовок в газете: В СИЗО ввели особый режим

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру