Синоптики назвали сроки наступления весны

Она придет на две недели раньше

Очередной температурный рекорд побила погода в Москве во вторник. 18 февраля столбик термометра поднялся до +5,9 градуса, что на 1,2 градуса больше предыдущего рекорда для этого дня, который был поставлен в 2002 году. В целом же погода в столичном регионе взяла курс на весну — ее приход ожидается на полторы-две недели раньше средней климатической нормы.

Она придет на две недели раньше

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, до середины следующей недели среднесуточная температура будет на 5 градусов выше обычной. Это будет связано с потоком атлантического тепла, которое будет поступать в центр Европейской России.

В четверг будет ветрено (5–10 м/с) и без осадков. В темное время суток в Москве ожидается -1...+1, по области -3...+2, днем +3...5 и +1...6 соответственно. В пятницу температура зеркально отразит предыдущий день, а в субботу, 22 февраля, немного похолодает: до -4...+1 ночью и до 0...+5 днем в столице и ее окрестностях. Первые осадки на этой неделе прогнозируются в воскресенье, 23 февраля. В этот день усилится и ветер — до 6–11 м/с. В ночное время в мегаполисе и губернии -3...+2, днем +1...6.

В понедельник дождь не прекратится, но ветер стихнет и столбик термометра в Московии «подрастет» до -2...+3 ночью и +2...7 днем.

Что касается погоды в марте, синоптики не ждут, что она будет так же рекордно опережать среднеклиматическую норму, как в январе, который стал самым теплым за последние 140 лет. Но предполагают, что первый месяц весны тоже будет теплее обычного. Если обычно климатическая весна (с уверенным переходом через 0 градусов) устанавливалась в Московском регионе к 20 марта, то в этом году подобный характер погоды ожидается к 7–8 марта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28199 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Март возьмет пример с теплого января

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру