Из-за пандемии прокат велосипедов в Москве откроется на две недели раньше

Предполагается, что горожане пересядут с общественного транспорта на более безопасные в плане коронавируса байки

Велопрокат в столице заработает почти на две недели раньше из-за коронавируса. Департамент транспорта обратился к компании «Велобайк» с просьбой открыть точки проката, чтобы люди меньше ездили на общественном транспорте.

Предполагается, что горожане пересядут с общественного транспорта на более безопасные в плане коронавируса байки

Как сообщили в пресс-службе Департамента, подготовка к открытию уже началась, и половина велосипедов будет доступна для пользователей уже 10 апреля. С 17 апреля откроются все существующие станции. Отметим, в прошлом году с 20 апреля городской сервис аренды двухколесного транспорта работал в тестовом режиме, и лишь с 25 апреля он стал доступен для горожан в полном объеме. Руководство города исходит из опыта других городов мира, где доступность велосипедов снижает количество передвижений на метро и наземном транспорте. Это как никогда актуально, учитывая борьбу с вирусами. Например, в марте 2020 года в Нью-Йорке число поездок на велосипедах увеличилось более чем на 50% к уровню прошлого года. Отметим, оператор городского проката Москвы будет обрабатывать велосипеды, пользователям также рекомендуется обеззараживать сидение и руль самостоятельно.

Напомним, в новом сезоне велопрокат должен впервые появиться как минимум еще в восьми районах столицы. А количество прокатных велосипедов предполагается увеличить на тысячу.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28221 от 20 марта 2020

Заголовок в газете: В борьбу с эпидемией включатся даже велосипеды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру