Как ездить на дачу и обратно, объяснили Собянин и Воробьев

В Москве и области будет действовать пропускной "роуминг"

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев объявили о введении в столичном регионе электронных пропусков для граждан при совершении поездок на транспорте - как личном, так и общественном.

В Москве и области будет действовать пропускной "роуминг"

С 13 апреля можно будет оформить электронный пропуск, чтобы уже с 15 числа им пользоваться - с этого дня иметь пропуск для поездок станет обязательным.

Предусмотрены несколько категорий пропусков, дачники подпадают под классификацию "поездки в личных целях". Причем система пропусков станет для города и области фактически единой. Чтобы москвичу выехать на дачу в Подмосковье, ему нужно будет оформить пропуск на столичном портале госуслуг mos.ru и использовать его при выезде за пределы города. Московский пропуск в данном случае будет действовать и за МКАДом.

Жители области будут оформлять пропуска на подмосковном портале госуслуг (причем для поездки в столицу - по другим личным делам - им также достаточно будет оформить региональный пропуск, дополнительный столичный получать не нужно).

Пропуск потребуется всем дачникам вне зависимости от того, едут они на участок на машине, в автобусе или на электричке. Документ можно будет распечатать или сохранить в мобильном телефоне, чтобы продемонстрировать полученный QR-код сотрудникам правоохранительных органов при проверке. Также с собой необходимо иметь удостоверение личности.

Пропуск для поездки на дачу действителен в течение одного дня - чтобы добраться до пункта назначения. Получить такой пропуск можно будет два раза в неделю.

Юным дачникам - до 14 лет - пропуск не нужен.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру