В СПЧ предложили новое решение проблемы запрета на прогулки

Ирина Киркора: "Обжегшись на молоке, мы стали дуть на воду"

Меры по самоизоляции, введённые из-за короновируса, будем говорить откровенно,  нарушили Конституционное право людей на  здоровье.  Прогулки на свежем  воздухе под лучами солнечного света  в России уже месяц  фактически под запретом. По мнению медиков, если так будет продолжаться дальше,  вырастет заболеваемость уже не из-за Сovid-19, а из-за мер борьбы с ним (иммунитет-то снижается). 

Так вот идея разрешить россиянам даже в пандемию выходить в парках  и ездить на дачи (в том числе чтобы посадить свои сады-огороды)  приобретает все более реалистичный  вид. В СПЧ предлагают своего рода «правила безопасной прогулки в разумных условиях». 

О том, как позволить россиянам  наблюдать приход весны не только с балкона или из окон своих квартир,   -  наша беседа с заместителем председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ириной КИРКОРОЙ. 

Ирина Киркора: "Обжегшись  на молоке, мы стали дуть на воду"

-Ирина Викторовна, много людей жалуются в СПЧ на нарушенное право  на здоровье (месяц без солнца, без свежего воздуха, без физической активности)? Вот мне лично, как члену СПЧ, поступило примерно сотня таких обращений. 

-Статистику такую никто не ведет, но почти ко всем членам СПЧ действительно было много обращений. Карантин по сути продлен  еще на месяц, а что делать если он затронет   и июнь?  

Мы имеем определённый опыт по посещениям людей продуктовых магазинов. И видим – осуществление покупок не стало триггером роста заболеваемости. Это значит,  что при соблюдении  правил можно избежать этого роста и разрешив прогулки в парках и тренировки на спортплощадках. 

-Всем категориям граждан или только пожилым и семьям с детьми?

-Всем, но те, кого вы назвали – в приоритетном порядке. Вообще потоки гуляющих можно развести. Пожилые и дети нуждается в солнечном свете (а это витамин Д) больше остальных, им выделить соответствующее время. Спортсмены могли бы совершать пробежки и прогулки рано утром,   молодежь – вечером.   Мы все модем договориться друг с другом о графике. Я, например, с радостью отдала бы свое время пенсионерам, а сама согласилась бы на любое «оставшееся» свободным. 

-Как это могло бы выглядеть бы на примере Москвы?

-В столице введены электронные пропуска на работу, к месту лечения и т.д. Так вот эта же система могла бы подбирать время для прогулок с учетом  всех факторов - сколько человек в вашем районе живет,  какого возраста, сколько   парков  и какие ближе к вашему дому и т.д. При этом она бы информировала о правилах, которое необходимо соблюдать – не приближаться к другим больше, чем 2-3 метра и т.д.  Если речь идет о спортивных площадках, то там должны регулярно дезинфицироваться поверхности. 

-А как быть с детскими песочницами? Их не продезинфицируешь, на сколько я понимаю. Хотя вирусологи стали говорить, что covid 19 в принципе не выживает на поверхностях.

-Песочницы придется все же закрыть хотя бы потому что там на небольшой площади находятся сразу несколько малышей. А семьи с детьми, как считают врачи,  ради своей безопасности должны играть на расстоянии. У нас ведь был  печальный «шашлычный» опыт: когда в первые дни самоизоляции москвичи вышли в парки на шашлыки, заболеваемость резко выросла.  Обжегшись  на молоке,  мы стали дуть на воду, закрыв парки и запретив гулять на детских площадках.  

-А что если отдельные губернаторы и мэры на местах выдумают нечто,  что потрясет народ?  Вспоминаю  мурманскую историю с  электронными браслетами, которые предлагалось надевать на заболевших. 

-У каждого региона свой опыт уже есть, в том числе негативный. Я надеюсь, что власти на местах подумют по поводу организации прогулок. С нашей сторону важно объявить, что это не просто возможно,  но это единственный выход в ситуации, когда мы не знаем сроки окончания пандемии.  Органы власти должны  обеспечить контролируемый  поток граждан,  желающих погулять в разное время, чтобы предотвратить массовые нарушения. 

-А как быть с   велосипедистами? С дачниками?  

-Член СПЧ Иван Засурский предложил ввести «зеленые пропуска». По сути это тот же  самый договор гражданина с  властью. И он, как мне кажется,  должен учитывать массу факторов.  Вот, к примеру,  люди,  которые едут на дачи, не могут вернуться в тот же день обратно. Пропуск, выходит, должен действовать и на следующий день. Или наоборот, не на всех дачах есть домики, где можно переночевать. То есть пропуск должен учитывать и это.   Потребуется  разработать  маршруты, чтобы люди могли добраться до своих садов и огролов (не у всех есть деньги на такси или собственный автомобиль).  

Если говорить про весеннюю посадку, тот появляются дополнительные проблемы, которые однако тоже все легко решить. Скажем, пенсионерка не умеет пользоваться интернетом и не модем заказать саженцы и семена на дом. Значит, должны работать садовые рыночки, где будут соблюдены все санитарные условия.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру